Posted 13 сентября 2011,, 20:00

Published 13 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

Восток им поможет?

13 сентября 2011, 20:00
Министерство финансов Италии провело переговоры с руководством суверенного инвестиционного фонда КНР и другими финансистами из Поднебесной. В стремлении найти такие нужные деньги и вырваться из тисков охватившего полуостров кризиса Рим уговаривает китайских инвесторов покупать государственные облигации Италии. Похоже,

Китайскую делегацию, встречавшуюся с министром финансов и экономики Италии Джулио Тремонти, возглавлял Лоу Цзивей, председатель правления China Investment Corp (CIC), суверенного инвестиционного фонда КНР. В переговорах также участвовали посол Китая в Италии Дин Вей, сотрудники Государственной администрации по вложениям за границей (SAFE) и руководство итальянского инвестиционного фонда Cassa Depositi e Prestiti.

Этим летом в Пекине побывала итальянская делегация во главе с генеральным директором казначейства Италии Витторио Грилли. Не исключено, что вопрос покупки китайцами итальянских гособлигаций обсуждался и там. Однако тогда власти Италии предпочли этот факт не афишировать. Все-таки китайцев уже давно подозревают в том, что они хотят воспользоваться трудностями членов еврозоны и «скупить» старушку-Европу, приобретя по дешевке ее активы. Ведь Китай уже «приобрел» таким же образом значительную часть африканских стран.

К сожалению, теперь итальянцам уже просто некуда деваться. Переговоры в Риме состоялись в нелегкие для Италии времена. Для спасения страны от дефолта принятой правительством Сильвио Берлускони программы мер, направленной на экономию 50 млрд. евро для сбалансирования к 2013 году бюджета и состоящей из повышений налогов и уменьшения расходов, может оказаться недостаточно. Многие экономисты и аналитики считают Италию, долги которой составляют 1,9 трлн. евро, 120% от ВВП страны и 23% от суммарного долга еврозоны, слишком большой, чтобы спасать ее по примеру Греции, Португалии и Ирландии. Инвесторы сомневаются в способности Рима расплатиться по долговременным долгам. Эти тревоги и сомнения взвинтили цены на заимствования для Италии до рекордных высот. Европейский Центробанк был вынужден месяц назад начать скупку в больших количествах итальянских гособлигаций. Однако ЕЦБ предупредил, что покупки носят временный характер, и призвал итальянское правительство к быстрому проведению реформ, которые помогут вывести из спячки экономику Италии.

Поэтому сейчас итальянское правительство ищет деньги везде, не заботясь о приличиях. Другое дело, что обращение на богатый Восток может оказаться запоздалым. CIC по европейским и мировым меркам представляет собой огромную финансовую организацию, но он уже потратил львиную долю своего капитала. В отчете о финансовой деятельности, обнародованном в июле, говорится, что в конце 2010 года его активы составляли 409,6 млрд. долларов. Однако всего 4% из них находятся в виде наличности. С другой стороны, Пекин не может не волновать экономическое будущее Европы, главного рынка для китайского экспорта. В прошлом году ЕС обошел США с Японией и стал крупнейшим партнером Китая по объемам как торговли, так и инвестиций.

КНР нуждается в диверсификации своих валютных резервов, достигших на начало 2011 года 2,85 трлн. долларов и в основном содержащихся в надежных, но низкодоходных облигациях казначейства США. Поэтому китайцы и скупают европейские государственные ценные бумаги. В 2010 году, к примеру, SAFE купила на 400 млн. евро 10-летних облигаций испанского правительства и в общей сложности на 1,1 млрд. евро португальских облигаций.

"