Posted 14 сентября 2010,, 15:23

Published 14 сентября 2010,, 15:23

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Ожидая освобождения в иранской тюрьме, американка Сара Шурд заболела раком

14 сентября 2010, 15:23
Ожидая освобождения в иранской тюрьме, американка Сара Шурд заболела раком

Американскую туристку Сару Шурд, обвиняемую в шпионаже, иранские власти выпустили сегодня из тюрьмы после года заключения. Для этого ей пришлось заплатить залог в 500 тысяч долларов. Девушке повезло больше, чем двум ее друзьям (Джошу Фэтталу и Шейну Бауэру), также подозреваемым в шпионаже против Ирана. Молодые люди пока остаются за решеткой. На свободу Сара вышла с опухолью молочной железы. Ее мать уверена, что причиной заболевания стали плохие условия содержания в иранской тюрьме.

Трех граждан США - Шейна Бауэра, Сару Шурд и Джошуа Фэттэла иранские пограничники задержали 31 июля 2009 года. Когда их остановили недалеко от населенного пункта Мариван, на Западе страны, выяснилось, что у них не было въездных виз в Иран. Сначала троих друзей обвинили в незаконном пересечении границы. Однако, немного поразмыслив, иранские власти предъявили им обвинение в шпионаже и отправили их в тюрьму до выяснения деталей истории.

В августе 2009 американская сторона потребовала от Ирана освободить американских граждан. Власти США утверждали, что все они были туристами, которые совершали путешествие по Ираку (иракская виза в их паспортах была), а на территории Ирана они оказались по ошибке. Все подозрения троих друзей в шпионаже Вашингтон решительно опровергал.

В воскресенье прокуратура Тегерана сделала официальное заявление. Власти Ирана решили отпустить Сару Шурд под залог из-за возникших у нее проблем со здоровьем.

Адвокат американки Масуд Шафи подтвердил, что американка вышла на свободу и в настоящее время направляется в посольство Швейцарии в Тегеране. Уже завтра она должна улететь в США.

Раковое заболевание не помешало американской туристке устроить личную жизнь. В мае этого года она стала невестой своего друга Шейна. Они обручились прямо в тюрьме.

"