Posted 13 сентября 2010,, 20:00

Published 13 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Ющенко вернулся

13 сентября 2010, 20:00
Выйдя из затянувшегося отпуска, бывший глава Украины Виктор Ющенко устроил «разгон» своим соратникам по партии «Наша Украина». Ведущие «нашеукраинцы», сопровождавшие Виктора Андреевича во время последней президентской кампании, подали в отставку всем президиумом партийного политсовета. Бывший гарант конституции, скорее

На Украине полным ходом идет избирательная кампания в местные органы власти. Выборы назначены на 31 октября. Сможет ли партия Ющенко сыграть на них сколько-нибудь серьезную роль? Многие украинские эксперты отвечают на этот вопрос отрицательно. А назначение экс-главы СБУ Валентина Наливайченко новым главой «Нашей Украины» считается чуть ли не маргинальным событием. Надо сказать, что после чересчур затянувшейся даже по театральным меркам паузы, экс-президент растерял многих своих сторонников. За лето несколько раз переносилась дата съезда его партии, Ющенко вроде бы постоянно с кем-то встречался, вел переговоры, совмещая это с отдыхом, как на родине, так и за границей.

Последний раз Украина видела экс-президента на телеэкранах 27 апреля возле Верховной рады, куда он пришел посмотреть, как оппозиция пытается сорвать договоренности с Россией по газу и флоту. Наслушавшись нелицеприятных слов в свой адрес, звучавших со всех сторон, Виктор Андреевич заявил, что Янукович и Тимошенко – два сапога пара, и… пропал. Его не видели даже на августовской Сорочинской ярмарке в Полтавской области, где Ющенко каждый год пробует мед. Давненько не посещал он и родное село Хоружевку. Правда, 17 июля не изменил традиции и покорил самую высокую гору Украины – Говерлу (близ границы с Румынией). После чего снова исчез из поля зрения.

Вообще, об отдыхе экс-президента и его «заклятой соратницы» Юлии Тимошенко журналистам было почти ничего не известно. «Где именно Юлия Владимировна отдыхала, я не могу сказать, – отвечала на расспросы журналистов Ольга Трегубова, помощница Тимошенко. – Но она отдыхала со своей семьей. Ей было очень комфортно и тепло». Однако если лидер парламентской оппозиции уже 24 августа, в День независимости, появилась «на баррикадах», а ныне ее сторонники отчаянно блокируют трибуну Верховной рады, то местонахождение Ющенко чуть ли не до последних выходных оставалось тайной. При этом его пресс-секретарь Ирина Ванникова на вопрос, куда именно ездил третий президент Украины, отвечала: «Отдыхал, где ему хотелось, но, как правило, отпуск он проводит в Карпатах».

"