Posted 14 сентября 2009,, 09:05

Published 14 сентября 2009,, 09:05

Modified 8 марта, 07:31

Updated 8 марта, 07:31

Бен Ладен: «Обама — слабый человек»

Бен Ладен: «Обама — слабый человек»

14 сентября 2009, 09:05
Бен Ладен: «Обама — слабый человек»

Сегодня на одном из исламистских сайтов появилось новое аудиообращение, которое, как считают эксперты, было сделано террористом номер 1 в мире Усамой бен Ладеном. В нем глава «Аль-Каиды» обращается к американскому народу и говорит о том, что войны в Ираке и Афганистане связаны с «произраильским» лобби и определенными корпоративными интересами, сообщает Би-би-си. По словам террориста, президент Соединенных Штатов Барак Обама «не в силах» прекратить эти вооруженные конфликты.

Как сообщила американская организации Intel Center, занимающаяся отслеживанием террористов, видео с обращением бен Ладена было показано на сайте «Аш-Шабаб», который сотрудничает с «Аль-Каидой». Это произошло через два дня после восьмой годовщины взрывов 11 сентября 2001 года, сообщает Франс Пресс. Аудиозапись сопровождалась фотографией Усамы бен Ладена. Продолжительность записи составила около 11 минут.

Террорист номер один вновь попытался объяснить мотивы атаки 9/11. По словам бен Ладена, в тот момент исламисты были особенно раздражены поддержкой Израиля со стороны Вашингтона. Бен Ладен сказал: «Настало время вам освободиться от страха и идеологического террора властей и израильского лобби в правительстве». «Причина нашего с вами конфликта в том, что вы поддерживаете вашего союзника — Израиль, который оккупировал наши территории в Палестине», — добавил терорист.

Главарь «Аль-Каиды» также пообещал, что если США оставит попытки навязывать путем насилия свою волю, то «всё будет хорошо».

«Если вы прекратите войну, тогда всё будет в порядке. В противном случае у нас не остается выбора, и мы будем продолжать нашу деятельность. В случае если чувство благоразумия заставит вас прекратить огонь, то тогда мы готовы выступить с адекватным ответом», — сказал бен Ладен и подчеркнул, что никаких реальных изменений в американской политике после отставки с поста президента Джорджа Буша не наблюдается. В частности, лидер «Аль-Каиды» обращает внимание на тот факт, что Обама сохранил пост министра обороны США за Робертом Гейтсом.

«Вместо того чтобы бороться за освобождение Ирака, надо освобождать Белый дом», — заявил он. «Вы всего лишь сменили лица в Белом доме, — заявил бен Ладен. — Обама — слабый человек. Он не сможет остановить войну».

Последнее обращение лидера «Аль-Каиды» к Западу было опубликовано 3 июня. Тогда он высмеял стремления Обамы наладить дружественные отношения с исламским миром, предсказав, что конфликт между Западом и Востоком затянется на десятилетия. Бен Ладен пригрозил США «тяжкими последствиями» в ответ на ближневосточную политику Вашингтона. «Обама и его администрация посеяли семена ненависти и мести в отношении Америки», — передает слова террориста телеканал «Аль-Джазира».

Еще ранее, в марте этого года, в очередном обращении, бен Ладен обвинил арабских лидеров в сговоре с Западом против исламского мира.

Между тем, 23 июля стало известно, что в Пакистане был убит Саад бен Ладен, один из сыновей террориста номер 1. Об этом рассказал представитель контртеррористических сил США. «Мы полагаем, что он погиб в этом году, однако не можем утверждать на 100%, потому что нет данных анализа ДНК», — отметил источник, добавив, что заключения экспертов о смерти младшего бен Ладена сделаны на основе данных разведки.

Вскоре после американского вторжения в Афганистан в октябре 2001 года Саад покинул страну и прибыл в Иран, где несколько лет — до прошлого года — держался под домашним арестом.

Лидер «Аль-Каиды», как предполагают американские спецслужбы, скрывается где-то в горах на границе Афганистана и Пакистана. Практически каждый год он выпускает обращение, приуроченное к годовщине терактов 11 сентября в США. ФБР считает его ответственным за атаки террористов, в ходе которых несколько пассажирских авиалайнеров, захваченных в воздухе, были направлены на здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и Пентагон. В результате оба небоскреба ВТЦ, прилегающие к ним здания и одно крыло Пентагона были разрушены, погибли около 3 тысяч человек. Сам бен Ладен категорически отрицал свою причастность к теракту, но в 2004 году была распространена видеозапись выступления бен Ладена, документирующая его описание планирования и осуществления теракта. При этом достоверность видеозаписи не доказана — возможно, на пленке запечатлен двойник бен Ладена. В свою очередь, необходимо отметить, что наличие у бен Ладена двойников также не является неопровержимо доказанным.

Со времени терактов 11 сентября 2001 года о смерти Усамы заявляли шесть раз. Первый раз он был объявлен погибшим в декабре 2001 года, вскоре после крупномасштабных американских бомбардировок района Тора-Бора на востоке Афганистана. Полагают, что бен Ладен, за голову которого обещано 50 миллионов долларов, по-прежнему скрывается в тех же местах, близ афгано-пакистанской границы.

Усама бен Ладен, тем не менее, так и не был обнаружен ни американцами, ни их союзниками. Время от времени через СМИ распространяются его обращения к соратникам.

Так, например, 23 апреля 2006 в своем аудиообращении, которое было передано через «Аль-Джазиру», бен Ладен вновь озвучил решимость бороться против неверных, «крестоносцев и сионистов, ведущих войну против мусульман».

Незадолго до своей смерти, 2 ноября 2007 года премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто заявила в интервью о том, что Усама бен Ладен мертв и его убил Омар Шейх. Девятого февраля 2008 года, на основе информации из Вашингтона, в СМИ появилось заявление, что террорист скрывается в пакистанском городе Кветта вместе с лидером движения «Талибан» Муллой Омаром, откуда и руководит боевиками.

"