Posted 13 сентября 2009,, 20:00

Published 13 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:31

Updated 8 марта, 07:31

В США ударили Интернетом по нелегальным мигрантам

13 сентября 2009, 20:00
В США ударили Интернетом по нелегальным мигрантам

На прошедшей неделе в силу вступило распоряжение правительства США, обязывающее всех подрядчиков федеральных организаций приступить к проверке легальности статуса их рабочих и служащих. Эта акция направлена на выявление нелегальных иммигрантов, не имеющих права поступления на работу. По сведениям Федерального бюро переписи населения, в настоящий момент в США нелегально проживает 11 млн. человек. Среди них 57% людей, нелегально проникших в США из Мексики, 24% перебежчиков из других стран Латинской Америки, 9% из стран Азии и 6% из Восточной Европы.

Выход на трудовой рынок миллионов нелегалов, чей труд порой на 50% оплачивается ниже, чем труд граждан США, с одной стороны, выгоден работодателям. Но, с другой стороны, он повышает общий уровень безработицы. На сегодняшний день, по данным правительственного департамента безопасности, в стране числится 169 тыс. компаний подрядчиков, работающих по контрактам с федеральными фирмами. Общая численность их трудовой армии – 3,8 млн. человек. «Отныне впервые появилась возможность детальной и скрупулезной проверки этих компаний с точки зрения выполнения ими правил найма на работу сотен тысяч людей, – сказал представитель правительственного департамента безопасности Билл Райт. – Для этой проверки и постоянного контроля их деятельности в будущем у нас есть теперь специальная электронная система». Эта электронная система, которая получила выход в Интернет, называется E-Verify, иначе – «Проверяй». Она действительно способна проверить идентичность иммиграционных документов, удостоверений личности, статуса гражданства и федеральных удостоверений, дающих право для устройства на работу людям, еще не ставшим гражданами страны. «Эта система позволит фирмам принимать на работу только тех людей, легальность документации которых доказана электронной системой», – сказала глава правительственного департамента безопасности Джанет Наполитано.

В соответствии с правилами, вступившими в силу в прошлую среду, подрядчики имеют 30 дней для регистрации своей фирмы в системе E-Verify. И 90 дней для подготовки требуемой этой системой информации о новых и ранее ими нанятых рабочих и служащих.

"