Posted 13 сентября 2009,, 20:00

Published 13 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Ром и кока-кола

Ром и кока-кола

13 сентября 2009, 20:00
Суд в Майами намерен передать права на всемирно известные бренды – сигары Cohiba и ром Havana Club родственникам человека, казненного на острове Свободы полвека назад. Бобби Фуллер, бывший морской пехотинец США, в свое время владел на Кубе плантацией сахарного тростника. В октябре 1960 года он был арестован, в тот же д

В 2007 году братья и сестры Фуллера подали в суд Майами иск к правительству Кубы. В нем они обвиняли власти острова Свободы в смерти родственника. Судья Томас Вильсон признал требования истцов обоснованными и присудил им компенсацию в сумме 100 млн. долларов. Гавана признавать юрисдикцию американских судов, естественно, отказывается. Поэтому выплаты по схожим искам, которых немало, обычно производятся со счетов правительства Кубы в банках США, замороженных по решению американского суда еще несколько десятилетий назад. Несмотря на то что на них лежали сотни миллионов долларов, деньги эти подходят к концу. Поэтому Роберто Мартинес, адвокат семейства Фуллер, решил отсудить у Гаваны права на кубинский ром, сигары и 12 других известных во всем мире брендов, которые принадлежат правительству Кубы.

Раньше считалось, что в Штатах они не имеют никакой ценности, потому что принятое еще в 1960 году торговое эмбарго запрещает продавать кубинские товары на территории США. Однако в последнее время отношения между Вашингтоном и Гаваной начали постепенно оттаивать. Специалисты уверены, что в обозримом будущем, когда торговое эмбарго будет отменено, американский рынок кубинских товаров будет оцениваться в миллиарды долларов.

«Тактика беспроигрышная, – считает независимый адвокат Эндрю Холл, который два года назад выиграл у Судана схожее дело по компенсации на 13,4 млн. долларов родственникам 17 жертв, погибших в результате взрыва на военном корабле «Коул» в 2000 году в Йемене. – Куба владеет правами на сотни торговых марок, многие из которых просто экспроприировала у бывших владельцев, и получает от них большие доходы». Дело для наследников Фуллера осложняется еще и тем, что необходимо тщательно разобраться, кому же принадлежат права на знаменитые бренды. Именно этим и намерен заняться судья Вильсон в октябре.

Между тем после «холодной войны» между Вашингтоном и Гаваной вполне может вспыхнуть война брендов. У Кубы в ней, кстати, довольно сильные позиции. Дело в том, что если счет кубинским брендам, права Гаваны на которые отказываются признавать американские суды, идет на десятки; то сотни американских компаний в обход эмбарго зарегистрировали на острове Свободе более 5 тыс. своих торговых марок. И то, что Гавана пока не осуществила угрозу Фиделя Кастро выпускать кубинскую кока-колу, еще не значит, что Куба и впредь будет проявлять в этом вопросе сдержанность.

Куба зарегистрировала торговые марки Havana Club и Cohiba в Соединенных Штатах еще в семидесятые годы прошлого века. К примеру, французский партнер Гаваны продает каждый год 3,4 млн. ящиков известного кубинского рома. Вся проблема состоит в том, что ромом Havana Club в Америке уже торгуют. Его изготавливает на Пуэрто-Рико компания Bacardi, штаб-квартира которой располагается на Багамских островах. Сигары Cohiba можно купить в Соединенных Штатах еще с 1997 года. Американская табачная компания General Cigar получила разрешение суда на торговую марку Cohiba и производит такие известные сорта, как Partagas, Hoyo de Monterrey, Bolivar и Punch в Доминиканской республике. Все попытки кубинской государственной компании Cubatabaco в американских судах запретить General Cigar производить и продавать Cohiba пока заканчивались неудачей.

"