Posted 13 сентября 2007,, 20:00

Published 13 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:27

Updated 8 марта, 08:27

Приручить «диких гусей»

13 сентября 2007, 20:00
В еврейском государстве набирает обороты дискуссия о праве лиц, не имеющих израильского гражданства, служить в Армии обороны страны (ЦАХАЛ). Более того, высказываются даже предложения создать специальный «легион» для иностранцев – по примеру Франции и Испании. Аналогичная дискуссия на фоне предвыборной кампании разверн

Впервые о солдатах ЦАХАЛ, не имеющих соответствующего гражданства, корреспондент «НИ» узнал на похоронах сержанта Рона Нкрумы, прибывшего на Святую землю из Гамбии. Оказалось, что христианин-евангилист Нкрума с детства мечтал служить в израильской армии, так как согласно своим религиозным воззрениям был обязан помочь древнему народу собраться в своем государстве (этнически Рон относил себя к «черным евреям»). Его история – отнюдь не единичный случай.

В Израиле еще в 1982 году по инициативе генерала Аарона Давиди была создана организация «Сар-Эль» (сокращение от «Служба Израилю» на иврите), помогающая иностранцам стать волонтерами ЦАХАЛ. Большинство иностранцев-добровольцев, как евреев, так и не евреев, в боевые части пока не попадают. Они трудятся на армейских базах: пакуют медикаменты и противогазы, убирают территорию. Но кому-то, подобно покойному Нкруме или другому сержанту франко-канадцу Жан-Пьеру Жано (знакомому корреспондента «НИ», считающему себя евангелистом-сионистом), удается понюхать пороху. Причем для всех них очень важен социальный момент службы в ЦАХАЛ: потянув несколько лет армейскую лямку, они получают право на беспроцентные ссуды при открытии бизнеса или покупке жилья в Израиле, им также частично оплачивается получение высшего образования.

Но если Израиль делает еще только первые шаги по привлечению иностранцев в свою армию, то в некоторых странах Запада, начиная с Франции, это давняя традиция. Французский иностранный легион, созданный еще в 1830 году, пережил три республики, одну империю, две мировые войны и распад колониальной империи. Сегодняшний Легион общей численностью в 7662 бойца состоит из 10 полков, размещенных в метрополии и заморских департаментах и территориях. В нем служат представители 136 стран. Нынешние легионеры – в большинстве экономические мигранты. От них требуется умение обращаться не только с французским автоматом Famas и владение единоборствами, но и работа с компьютерами, высокотехнологичным снаряжением и оборудованием.

А вот в Испанском легионе, в отличие от Французского, число иностранцев никогда не превышало четверти от общей численности бойцов. Но в последние годы отмечается рост численности наемников из Германии. Бойцы Испанского легиона отличаются от соседей и внешним видом. Им разрешено ходить с бородами, не застегивать гимнастерки на груди и носить татуировки. Еще совсем недавно легионеры вполне свободно курили «травку», а до смерти каудильо Франко, считающегося одним из основателей Испанского легиона, их девизом были слова: «Viva la muerte!» (Да здравствует смерть!). Сейчас численность Испанского легиона составляет около 5 тысяч человек.

Говоря о воинских частях из иностранцев, нельзя не упомянуть и знаменитых швейцарских гвардейцев, охраняющих римских пап. Раньше они не только несли караульную службу в Ватикане и участвовали в парадах, но и доблестно воевали. За выучку, дисциплину и преданность швейцарцев вплоть до ХIX века с охотой брали в разные европейские армии. Но в 1874 и 1927 годах в конституцию Альпийской республики были внесены изменения, запрещавшие иностранным государствам вербовать швейцарских наемников. Исключение оставили только для Ватикана. Основной функции – охране понтифика – повышенное внимание начали уделять после 13 мая 1981 года, когда турецкий террорист Мехмет Али ранил Иоанна Павла II. Последние четверть века гвардейцы усиленно изучают единоборства и много времени уделяют тренировкам в тирах.

Надо сказать, что в самую сильную армию планеты, американскую, иностранцев пока не берут, хотя после 11 сентября 2001 года у Пентагона есть на это право. Тогда в законодательство были внесены изменения, согласно которым минобороны США в целях национальной безопасности может заключать контракты с иностранцами. Причем наемники могут получить заветное американское гражданство значительно быстрее остальных иммигрантов. Разговоры о создании Американского иностранного легиона ходят уже не первый год. В Пентагоне поговаривают даже об открытии призывных пунктов за границами США. В свое время эту идею отстаивал экс-министр обороны Дональд Рамсфелд. Ведь в связи с войнами в Ираке и Афганистане и упорным желанием нести демократию в разные уголки земного шара Пентагон испытывает острую нехватку в живой силе – порядка 30 тысяч пехотинцев и 5 тысяч морских пехотинцев.

Опыт создания укомплектованных иммигрантами частей у Америки есть. И в войну за независимость, и в гражданскую в заокеанской армии сражались десятки тысяч иностранцев. Напомним, что в гражданской войне армия северян состояла из ненатурализовавшихся иммигрантов на 20%. Многие надевали синюю армейскую форму, едва сойдя на землю в нью-йоркском порту. Существовали целые дивизии, например, немецкая, в которых по-английски почти не говорили. Так что даже несмотря на прошлогодний уход г-на Рамсфелда в отставку, сторонники создания Американского легиона, как и европейцы, могут апеллировать к собственной исторической традиции.

"