Posted 13 сентября 2006,, 20:00

Published 13 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Женский день в Нью-Йорке

Женский день в Нью-Йорке

13 сентября 2006, 20:00
Женский день в Нью-Йорке

Минувший вторник стал последним днем крупных политических баталий в США накануне промежуточных выборов в конгресс, назначенных на 7 ноября. Сразу в девяти штатах своих кандидатов избирали члены демократической партии. Экс-первая леди США, сенатор Хиллари Клинтон, представляющая в американском парламенте штат Нью-Йорк, одержала убедительную победу над своим соперником-однопартийцем Джонатаном Тазини с результатом 83 к 17.

Отвечая на вопрос журналистов о причинах столь существенного отрыва, г-жа Клинтон сказала: «Что ж, я очень много работала и надеюсь, что жители Нью-Йорка знают, чем я занималась последние пять с половиной лет». Первичные партвыборы (праймериз) прошли сразу в девяти штатах: в Нью-Йорке, Мэриленде, Миннесоте, Аризоне, Делавэре, Нью-Гемпшире, Вермонте, Висконсине, Род-Айленде и столичном округе Колумбия. Кандидаты, выдвинутые на этих выборах, в ноябре вновь вступят в схватку, на этот раз с республиканцами, в ходе которой будет определено, какая из партий получит большинство в конгрессе. Например, Хиллари Клинтон будет соперничать с бывшим мэром города Йонкерс Джоном Спенсером, который победил на местных праймериз в стане республиканцев.

Демократам необходимо на промежуточных выборах завоевать 6 дополнительных мест, чтобы вернуть себе контроль в сенате, и 15 мест, чтобы получить большинство в палате представителей. И хотя во время праймериз борьба между кандидатами носила внутрипартийный характер, избиратели смогли оценить достоинства победителей и их дальнейшие шансы. Кстати, в Нью-Йорке во вторник также избрали кандидата от демократической партии на пост губернатора. Им стал генпрокурор штата Элиот Спитцер.


Пресса признала Хиллари Клинтон самой влиятельной политической дамой года

"