Posted 13 сентября 2006,, 20:00

Published 13 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

НАТО, да не то

13 сентября 2006, 20:00
С 11-го по 29 сентября в Молдавии проводятся военные учения с участием НАТО. Они проходят в период, когда в Приднестровье должен состояться референдум о статусе этой непризнанной республики, он намечен на воскресенье. Своевременность проведения этих маневров вызывает жаркие дискуссии в самом Кишиневе. Впрочем, не исклю

Жители левобережья Днестра, которое в Кишиневе называют «восточными районами Молдовы», 17 сентября должны определиться по двум вопросам: либо они за объединение с Молдавией, либо – за курс на независимость с последующим «свободным присоединением» к РФ. Дело в том, что по российской Конституции возможно присоединение к своей территории только не зависимых доселе государств и с желания их граждан. Возникает также вопрос, не противоречат ли учения с участием НАТО закрепленному в молдавской конституции нейтральному статусу страны. И вообще, если учения и приднестровский плебисцит не просто совпали по времени, то чей это умысел?

В молдавском минобороны «НИ» ознакомили с официальной трактовкой этого мероприятия, которое названо «многонациональными штабными учениями по поддержанию мира в рамках программы «Партнерство во имя мира» Cooperative Longbow/Lancer 2006». В учениях принимают участие более 1000 военнослужащих и 50 гражданских специалистов из 21 страны.

Несмотря на то, что эти маневры упорно называют натовскими, в них, наряду с представителями девяти государств Североатлантического альянса, участвуют военные трех из шести стран – членов Организации Договора о коллективной безопасности: Армении, Белоруссии и Казахстана, а также другие страны-участники программы «Партнерство во имя мира». Как заявил министр обороны Молдавии Валериу Плешка, целью учений является отработка «коллективных спасательных действий вооруженных сил различных государств».

Многие представители молдавской оппозиции говорят о «непродуманной» активности властей на натовском направлении. В частности, лидер народно-республиканской партии Николай Андроник считает, что нахождение любых иностранных войск на территории Молдовы противоречит ее нейтральному статусу. Кроме того, «они могут негативно повлиять на результаты приднестровского референдума, которые, впрочем, и так слишком предсказуемы. Ведь шесть предыдущих плебисцитов в Приднестровье прошли при почти стопроцентной поддержке населения позиций, далеких от тех, которые могли бы показаться перспективными в Кишиневе («О независимости республики», «О вступлении ПМР в Содружество Независимых Государств» и т.д.)».

С другой стороны, референдум мог быть специально назначен на дату, совпадающую с учениями. Ведь время их проведения было согласовано около года назад, задолго до того, как приднестровские власти определились с референдумом. «Это вполне возможно, если у них (в Приднестровье. – «НИ») достаточно хорошо работает разведка», – предположил в беседе с корреспондентом «НИ» директор кишиневского института общественной политики Аркадие Барбарошие. По его мнению, не помеха в учениях и нейтральный статус, который весьма условен по молдавской конституции. «Он должен быть закреплен конкретными законодательными актами», – считает политолог. Но даже и в таком случае, говорит Барбарошие, это не означает, что страна не имеет возможности участвовать в миротворческих учениях.

«Нейтральный статус страны не надо ничем закреплять. Для того чтобы его сменить и вступить в какой-либо военный блок, в стране нужно проводить референдум», – пояснил «НИ» собеседник в ЦК партии коммунистов Молдовы, обладающей парламентским большинством. В ЦК также пояснили, что «в 2006 году Молдова подписала индивидуальный план действий с НАТО, который не предполагает членства страны в альянсе, а также предусматривает намного меньший уровень сотрудничества, чем подобные планы Украины и Российской Федерации».

"