Posted 14 августа 2021,, 08:23

Published 14 августа 2021,, 08:23

Modified 7 марта, 13:37

Updated 7 марта, 13:37

Республиканцы призвали Байдена нанести авиаудары по талибам в Афганистане

Республиканцы призвали Байдена нанести авиаудары по талибам в Афганистане

14 августа 2021, 08:23
Республиканец Митч Макконнелл призвал американского президента Джо Байдена вмешаться в конфликт в Афганистане. В частности, он просит нанести авиаудары по боевикам движения "Талибан"* (признано террористическим и запрещено в РФ).
Сюжет
Война

Об этом сообщает Fox News.

Представители Республиканской партии обвиняют администрацию Байдена в срыве вывода войск из Афганистана. Сенатор от штата Кентукки назвал сложившуюся в стране ситуацию "катастрофической", грозящей новым гуманитарным кризисом. Вместе с тем, по мнению Макконнелла, еще не поздно вмешаться в конфликт и препятствовать талибам в захвате столицы Афганистана.

"Администрация должна действовать быстро, чтобы отбить наступление талибов авиаударами и оказать поддержку афганским национальным силам обороны и безопасности, которая сейчас критически важна. Нам нужно защитить столицу, предотвратив, казалось бы, неизбежное падение города", - заявил он.

Ранее стало известно о том, что США готовятся к эвакуации своего дипведомства из Кабула, сообщило издание Politico со ссылкой на информированный источник. Американское посольство приказало своим сотрудникам уничтожить все секретные материалы. Кроме того, Америка намерена направить в страну солдатов, которые помогут в эвакуации диппредставительства.

В ночь на субботу талибы захватили еще одну провинцию в 50 километрах от столицы Афганистана. Речь о провинции Логар, расположенной на юге Афганистана. К настоящему времени боевики взяли под контроль уже более половины регионов Афганистана. В настоящее время продолжается штурм еще трех провинциальных центров, в том числе городов Мазари-Шариф на северо-западе страны и Шаран на юго-востоке.

На этой неделе талибы взяли под контроль еще три региональные столицы на юге страны. Это города Таринкот, Калат и Фирузкух. До этого под контроль движения перешли также города Айбак, Герат, Газни, Калайя-Нау и Гильменд, а также второй по величине город в Афганистане - Кандагар. СМИ не исключают, что боевики в скором времени захватят также столицу Афганистана - Кабул.

* - признанно террористическим и запрещено в РФ

"