Posted 14 августа 2019,, 12:45

Published 14 августа 2019,, 12:45

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

Реконструкция Нотр-Дам де Пари откладывается из-за свинца

Реконструкция Нотр-Дам де Пари откладывается из-за свинца

14 августа 2019, 12:45
Уровень загрязнения вблизи Собора превышает норму в 700 раз.

Как сообщает телеканал "Культура" Нотр-Дам де Пари, Собор Парижской Богоматери будет реконструирован, хотя это займёт большое количество времени. Власти Франции решили сначала дезактивировать вредные вещества вокруг Собора, скопившиеся в воздухе из-за недавнего пожара.

Квартал вокруг собора оцеплен полицией. Такие меры безопасности приняты из-за высокого содержания свинца в воздухе. По некоторым данным, в непосредственной близости от Нотр-Дам уровень загрязнения превышает норму в 700 раз.

Парижан и туристов попросили покинуть опасную зону. Все машины эвакуировали.

Во время пожара обрушился шпиль и обнажилась часть конструкции, содержавшей свинец, в окружающую среду с дымом и пеплом попало около 400 тонн металла.

Это уже вторая серия мер по дезактивации: на этот раз соседние с Собором улицы будут промыты специальным химическим составом под сверхвысоким давлением. Затем на поверхность асфальта, скамейки и столбы будет нанесён специальный гель, поглощающий свинец. Как сообщила Префектура Парижа, работы продлятся до 23 августа.

«Сейчас перед нами стоит вопрос - нужно ли расширять зону дезактивации. Недалеко от собора находятся школы, в пятом и шестом районе они уже закрыты. Мы можем предположить, что свинцовая пыль распространилась и в других округах», - отмечает Фредерик Гилло, сотрудник Префектуры полиции Парижа.

"