Posted 14 августа 2014,, 12:54

Published 14 августа 2014,, 12:54

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Премьер Финляндии: ЕС не введет продуктовые санкции против России

Премьер Финляндии: ЕС не введет продуктовые санкции против России

14 августа 2014, 12:54
Премьер Финляндии: ЕС не введет продуктовые санкции против России

Новые санкции ЕС в отношении России могут последовать только из соображений политики безопасности, заявил журналистам премьер-министр Финляндии Александер Стубб. Финляндия не намерена вводить санкции в отношении РФ в ответ на полный запрет на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из ряда стран Евросоюза.

«Мы обсудили ситуацию на Украине, влияние санкций и экономическое планирование. Исходим из того, что ЕС, скорее всего, не будет применять мер в ответ на российские санкции. Если же они все-таки будут введены, то основанием станут соображения политики безопасности», - сказал премьер после заседания парламентского комитета по внешней политике, на котором обсуждался украинский кризис, пишет ИТАР-ТАСС.

Данная позиция была доведена до сведения руководства ЕС и канцлера Германии Ангелы Меркель в минувший вторник, сказал Стубб. «Мое послание им состояло из двух пунктов. Во-первых, мы не будем вводить никаких ответных санкций. Во-вторых, нашему аграрному сектору нужна определенная помощь», - отметил премьер Финляндии. Он также охарактеризовал двусторонние отношения с Россией как добрые и взаимовыгодные.

«У нас хорошие отношения с Россией, и, конечно, мы используем их себе на пользу», - сказал он.

Этот вопрос Стубб также обсудил по телефону с главой Евросовета Херманом ван Ромпеем, а также председателем ЕС Жозе Мануэлем Баррозу. С российским коллегой Дмитрием Медведевым Стубб в последний раз разговаривал по телефону около двух недель назад. В следующий финский премьер, вероятно, позвонит российскому коллеге на этой или на следующей неделе. Это будет зависеть от развития ситуации, заявил премьер-министр Финляндии Александр Стубб в интервью программе A-Studio телерадиовещания Финляндии Yle, пишет INTERFAX.RU.

Ранее Стубб заявлял о том, что Финляндия — одна из стран, чьей экономике будет нанесен особый ущерб в связи с ответными мерами России на санкции Запада. Страна имеет плотные торговые, туристические и инвестиционные соглашения.

Как сообщалось во вторник, 12 августа, в Евросоюзе намеревались провести переговоры о санкциях против России с такими странами Латинской Америки как Бразилия и Чили, чтобы разубедить их участвовать в замещении сельскохозяйственного экспорта Евросоюза. Фермеры уже подсчитывают убытки от санкций - общая потеря сельхозпроизводителей может составить до 12 млрд евро. На компенсации власти ЕС выделяют только 400 млн евро.

Как писали «НИ», 7 августа в ответ на санкции, которые были введены Западом против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.

Немногим ранее Россельхознадзор заявил, что
запрет на ввоз в Россию ряда продуктов из Польши, Румынии и с Украины – это не ответ на введенные против России экономические санкции.

Т.

"