Posted 14 августа 2014,, 09:55

Published 14 августа 2014,, 09:55

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Валерий Болотов покнул пост главы ЛНР, сославшись на последствия ранения

Валерий Болотов покнул пост главы ЛНР, сославшись на последствия ранения

14 августа 2014, 09:55
Валерий Болотов покнул пост главы ЛНР, сославшись на последствия ранения

Об уходе в отставку заявил сегодня глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов. Возглавить ЛНР предложили министру обороны Игорю Плотницкому.

«Я принял решение временно оставить пост главы Луганской народной республики. Последствия ранения не позволяют мне с полной отдачей сил трудиться на этом посту во благо луганчан в сложное военное время», — заявил Болотов в четверг в видеообращении, которое было передано по телеканалу «Россия 24».

Болотов отметил, что уже провел консультации с коллегами из исполнительной и законодательной власти, по итогам которых они решили «обратиться с предложением возглавить нашу республику к Игорю Плотницкому, нынешнему министру обороны».

Глава ЛНР заявил, что «не собирается покидать фронт». «Я — луганчанин, здесь мой дом, и я продолжу бороться за наши общие идеалы. Я уверен, что наша борьба завершится успехом», — заявил Болотов.

«Ни для кого не секрет, что мы находимся на грани гуманитарной катастрофы. В этих обстоятельствах руководство республики должно работать на пределах своих возможностей, от этого зависит не только качество жизни луганчан, но и сама их жизнь. Понимая все это, я принял решение временно оставить занимаемый пост», — сказал Болотов.

Как писали «НИ», 4 июля Валерий Болотов отправил отставку правительство. Исполняющим обязанности премьера был назначен Марат Баширов. Действующим министрам поручено продолжать работу до формирования нового правительства.

Неделю назад о своем уходе с поста премьер-министра самопровозглашенной Донецкой народной республики объявил Александр Бородай. Перед таким заявлением он побывал с рабочей командировкой в России. При этом Бородай сообщил, что он останется в самопровозглашенной республике и будет занимать пост первого вице-премьера.

Валерий Болотов родился 13 февраля 1970 года в городе Таганроге, учился в школе в Луганской области. Потом был призван в армию, после которой получил два высших образования – экономическое и инженерно-техническое. В конце апреля 2014 года Евросоюз включил Болотова в список лиц, в отношении которых введены санкции – запрет на въезд и замораживание активов в ЕС.

18 мая 2014 года в Луганской Народной Республике, провозгласившей свою независимость, прошли выборы в Государственный совет. Совет народных депутатов избрал Болотова исполняющим обязанности главы ЛНР.

Луганская республика
была провозглашена в апреле 2014 года сторонниками самоопределения региона. В тот же период времени было объявлено и о создании Донецкой народной республики.

Т.

"