Posted 14 августа 2012,, 04:29

Published 14 августа 2012,, 04:29

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

37 российских туристов выгнали из китайских санаториев из-за туроператора

14 августа 2012, 04:29
37 российских туристов выгнали из китайских санаториев из-за туроператора

Российских туристов из Якутии, отдых которых организовала турфирма «Якутинтурист», выгнали из санаториев «Морской бриз» и «Опен» в Бэйдахэ (Китай), заявив им, что счета за проживание не оплачены. При этом у якутян отобрали паспорта и мобильные телефоны. Туристический оператор не комментирует эту информацию.

Данные об инциденте с якутскими туристами в Китае подтвердили агентству INTERFAX.RU в министерстве по делам предпринимательства и развития туризма Якутии. Замминистра по туризму Якутии Елена Курбаналиева уточнила, не вдаваясь в подробности, что в данное время занимается урегулированием ситуации.

Сами отдыхающие, пострадавшие от произвола туристической сферы, рассказали, что администраторы санаториев отобрали у них паспорта и телефоны, оставив их без питания, и потребовали, чтобы туристы покинули гостиницы. Принимающая фирма «Хай Вай» выставила претензии туроператору «Якутинтурист» за не оплаченные вовремя счета.

Директор фирмы «Якутинтурист» Елена Христофорова отказалась комментировать произошедшее, пишет «Газета.ру».

Есть данные, что несколько участников якутской тургруппы смогли расположиться в другой гостинице в городе Бэйдахэ. Судьба остальных пока неизвестна.

В.

"