Posted 13 августа 2008,, 20:00

Published 13 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:57

Updated 8 марта, 07:57

Десант поддержки

13 августа 2008, 20:00
Во вторник митинг перед зданием парламента в Тбилиси затянулся далеко за полночь. Несколько тысяч человек терпеливо ожидали появления президентов Украины, Польши, Литвы, Эстонии и премьер-министра Латвии, которые решили лично продемонстрировать моральную поддержку Грузии.

Виктор Ющенко, Лех Качинский, Валдас Адамкус, Томас Ильвес и Ивар Годманис под звуки грузинского гимна в исполнении популярного певца Мераба Сепашвили появились на сцене. Изрядно разогретые патриотическими лозунгами и песнями люди встретили их овациями. В толпе развевались украинские, польские, латышские, литовские, эстонские флаги. Развевался и флаг Франции. «Но где же Саркози?» – вытягивает шею молодая женщина, ища на сцене президента Франции Николя Саркози (он прибыл в Тбилиси из Москвы для согласования деталей перемирия). «Да нет его. И правильно. Как медиатор, он должен соблюдать нейтралитет в этой ситуации», – отвечает ей спутник. Хотя некоторое разочарование в его словах все же слышится – незадолго до этого известный актер Театра имени Руставели Гурам Сагарадзе упражнял участников митинга в скандировании «Сарко! Сарко!», объяснив, что так приветствуют того на родине.

Ненадолго задержался на сцене и грузинский президент, он поспешил в свой кабинет для продолжения консультаций с французским коллегой. Оставшиеся гости призвали Грузию к единству и осудили «российскую агрессию», которая, по их мнению, ставила целью аннексию территорию Грузии. «Вы не одни! Мы через это уже прошли и обещаем вам свою помощь!» – так обращались они к собравшимся.

«Слава Богу, что достигнуто перемирие», – вздыхает пожилая женщина по имени Кетеван. Она со свечой в руке в первых рядах, у самой сцены, на которую вышел «десант поддержки». Кетеван плачет и крестится.

Не все люди, пришедшие на митинг, – сторонники Михаила Саакашвили. «Мы сами решим, кто будет нашим президентом, не Москве это диктовать. Сейчас главное – сохранять единство», – говорили они. «Вы слышали, Саакашвили помирился с Ираклием Окруашвили? Тот позвонил ему из Парижа и Миша сказал – давай забудем старые обиды», – обсуждали в толпе новость. Были и такие, кто говорил о необходимости объективного расследования причин разыгравшейся в августе в Цхинвали и на остальной части Грузии трагедии. «Но в первую очередь нам надо защитить страну от агрессора», – добавляли они.

ШЕВАРДНАДЗЕ ЗАЯВИЛ ОБ «УЖАСНОЙ ОШИБКЕ»

Вчера в интервью немецкой Bild экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе сказал, что его страна совершила «ужасную ошибку», введя войска в Южную Осетию «без адекватной подготовки». При этом бывший глава государства отказался прямо ответить на вопрос о том, что он думает о Михаиле Саакашвили, пришедшем к власти в 2004 году после свержения самого Шеварднадзе. «У нас есть традиция: в минуты кризиса оппозиция объединяется с президентом и не нападает на него», – заявил Эдуард Амвросьевич.

"