Posted 13 августа 2006,, 20:00

Published 13 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Террористов сдал «крот»

Террористов сдал «крот»

13 августа 2006, 20:00
По всему миру идут аресты подозреваемых в причастности к подготовке взрывов британских авиалайнеров. До вчерашнего дня в Британии были задержаны 25 человек, еще семеро – в Пакистане, а в Италии полиция арестовала 40 исламистов. По словам главы МВД Соединенного Королевства Джона Рида, планы террористов стали известны вл

Вчера представитель лондонской полиции рассказал, каким образом британским спецслужбам удалось предотвратить взрывы 10 авиалайнеров, осуществить которые планировали арестованные в четверг террористы. Как оказалось, еще осенью прошлого года в рамках расследования взрывов в лондонском метро один из офицеров Скотленд-Ярда, пакистанец по происхождению, получил задание вступить в контакт с радикально настроенными мусульманами Лондона и регулярно информировать правоохранительные органы об их планах. Именно этот «крот» в конце 2005 года указал на британца пакистанского происхождения Рашида Рауфа, охарактеризовав его как «возможного лидера готовящейся террористической атаки». Сразу после этого Рашид, его брат Тайиб и все, с кем они общались, попали под плотный контроль спецслужб. Уже через несколько месяцев прослушки, контроля переписки и мониторинга денежных расходов подозреваемых стало ясно, что они готовят крупный террористический акт. Однако подробности стали известны только 10 дней назад, после того как Рашид Рауф был арестован в Карачи и допрошен пакистанской полицией. По словам представителя полиции, его показания помогли установить остальных участников заговора, среди которых оказался один из служащих аэропорта «Хитроу», имевший допуск во все части комплекса, а также три коренных британца, принявших ислам чуть более полугода назад.

По мнению следователей, 11 августа террористы хотели провести «генеральную репетицию» атаки – сами же взрывы планировалось осуществить пятью днями позже. Об этом свидетельствуют видеозаписи, обнаруженные при обыске (на фото) у двух подозреваемых. В своих прощальных обращениях к родным несостоявшиеся шахиды называли именно 16 августа как день осуществления терактов. Версию подтверждает и то, что, кроме кассет, были найдены несколько билетов на рейс British Airways до Бостона, вылетающий из Лондона именно 16 августа.

Но несмотря на то, что большинство заговорщиков арестованы, британские власти не исключают, что их сообщники, пока остающиеся на свободе, попытаются привести в действие некий «План Б», чтобы реализовать свои намерения. Именно поэтому на большинстве британских и европейских аэродромов сохраняются чрезвычайные меры безопасности – у пассажиров, вылетающих в Лондон, по-прежнему изымают все электронные приборы и жидкости, а очереди у стоек регистрации уменьшаются крайне медленно. Министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле уже предупредил сограждан, что им придется привыкнуть к новым мерам безопасности, введенным «ради их же блага».

В то же время ряд видных представителей мусульманской общины Британии назвали все происходящее «дешевым спектаклем, призванным отвлечь внимание мирового сообщества от бойни, устроенной Израилем в Ливане». По их словам, арестованные молодые люди «вели законопослушный образ жизни» и являются «жертвами невероятной по масштабу провокации».

"