Posted 14 июля 2022,, 10:20

Published 14 июля 2022,, 10:20

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Самая быстрая в мире акула впервые за 10 лет обнаружена плавающей в Средиземном море

Самая быстрая в мире акула впервые за 10 лет обнаружена плавающей в Средиземном море

14 июля 2022, 10:20
Фото: Earth.com
Экологи считают это хорошим знаком, так как акула-мако относится к исчезающим видам.

В Коста-дель-Гаррафа неподалеку от Барселоны замечена акула-мако – одна из самых агрессивных и самая быстрая акула, способная развивать скорость до 110 км/ч, сообщает Daily Mail со ссылкой на ElPais. В Средиземном море мако не встречали уже 10 лет: акулы – жертвы промышленного рыболовства и международной торговли плавниками, которые пользуются большим спросом на азиатском рынке. Так что сейчас мако занесена в список находящихся под угрозой исчезновения видов.

О появлении акулы на Коста-дель-Гаррафа сообщила экспедиционная группа, занимавшаяся подводной съемкой: по их словам, рыба длиной около 2,5 метра спокойно плавала в открытой воде. Лишь после изучения видеозаписи стало ясно, что это мако, находящаяся под угрозой исчезновения. Морские биологи из Института морских наук в Барселоне считают, что появление мако – хороший знак для средиземноморской экосистемы.

Ареал распространения акул-мако широк: их можно встретить вдоль восточного побережья США, Мексиканского залива, Карибского моря, а теперь и в Средиземном море – в прибрежных водах тропического и умеренного климата. Взрослые особи могут достигать 4,5 метров в длину и весить около 500 кг.

"