Posted 14 июля 2021,, 07:50

Published 14 июля 2021,, 07:50

Modified 7 марта, 13:43

Updated 7 марта, 13:43

Германия обвинила Россию и Китай в политизации поставок вакцин от ковида

Германия обвинила Россию и Китай в политизации поставок вакцин от ковида

14 июля 2021, 07:50
Глава немецкого МИД Хайко Маас заявил, что Россия и Китай широко освещали свою помощь другим странам в борьбе с пандемией коронавируса, но преследовали якобы иные цели.

В ходе своего визита на завод Pfizer Маас указал, что и Москва, и Пекин используют поставки своих вакцину в другие страны в политических целях.

- Чтобы предотвратить это, мы не должны просто критиковать это, но должны гарантировать, что у пострадавших стран есть альтернативы. Эта альтернатива — вакцины, которые у нас есть и которые мы, конечно же, хотим сделать доступными как можно большему количеству стран и регионов мира, - приводит слова Мааса Associated Press.

Он считает, что если вакцины будут переданы в как можно больше стран, то РФ и КНР не смогут усилить свое влияние при помощи поставок препаратов.

При этом в МИД РФ указали на дискриминацию российских и китайских вакцин против коронавируса. Правда, касалось это Франции. Ранее, напомним, госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон говорил, что странам Евросоюза не стоит разрешать въезд на свою территорию привитым вакцинами, не прошедшими регистрацию в ЕС, например, российскими и китайскими.

"