Posted 14 июля 2020,, 11:37

Published 14 июля 2020,, 11:37

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Два азербайджанских офицера погибли в перестрелке на границе с Арменией

Два азербайджанских офицера погибли в перестрелке на границе с Арменией

14 июля 2020, 11:37
Фото: mil.am
Генерал-майор Полад Гашимов и полковник Ильгар Мирзоев из Азербайджана погибли в результате перестрелки на границе с Арменией. Отмечается, что боевые действия продолжаются до сих пор.
Сюжет
Граница

О гибели азербайджанских офицеров заявили в Министерстве обороны страны. В результате перестрелки в ночь с понедельника на вторник погибли еще пятеро военнослужащих. В Министерстве высказали соболезнования семьям погибших.

«Ситуация остается напряженной, идут ожесточенные бои. Противник подвергает обстрелу мирное население и наши населенные пункты. Ответные действия, предпринимаемые против врага, продолжаются», - значится в сообщении Минобороны Азербайджана.

Ранее страны обвинили друг друга в нарушении соглашения о прекращении огня на общей границе. В Минобороны Азербайджана утверждают, что Армения из артиллерийских установок обстреляла несколько приграничных сел, в Армении говорят, что конфликт произошел по вине Азербайджана, который в воскресенье нарушил границу и попытался захватить опорный пункт, а также обстрелял с беспилотников город Берд. По сведениям Минобороны Армении, потерь среди армянских военных и мирного населения нет. В Минобороны Азербайджана сообщили «Интерфаксу» об уничтожении до 100 армянских военных и техники.

Источник «Коммерсанта» заявил, что перестрелки на границе государств связаны с тем, что власти обеих стран таким образом пытаются отвлечь население от внутренних проблем, в том числе от эпидемии коронавируса. С начала его распространения в Азербайджане заразились порядка 22,4 тысячи человек, 284 пациента скончались от осложнений. В Армении заболели 30,3 тысячи жителей, 535 человек погибли.

"