Posted 14 июля 2017,, 06:55

Published 14 июля 2017,, 06:55

Modified 8 марта, 01:52

Updated 8 марта, 01:52

Депутаты Верховной рады предложили начинать заседания с «Отче наш»

Депутаты Верховной рады предложили начинать заседания с «Отче наш»

14 июля 2017, 06:55
Депутаты внесли в Верховную раду законопроект, который предполагает, что каждое пленарное заседание будет начинаться с чтения молитвы «Отче наш».

Об этом сообщает РБК со ссылкой на сайт украинского парламента.

Среди авторов законопроекта – экс-министр культуры Украины Оксана Билозир, а также представители «Оппозиционного блока». Билозир ранее заявляла, что по четвергам в Верховной раде проходят молитвенные завтраки, во время которых некоторые депутаты читают Евангелие.

Бывший депутат Рады Олег Царев раскритиковал нововведение и отметил, что Украина является многоконфессиональной страной.

«На Украине нет единой религии. Молитва для представителей Киевского и Московского патриархата, конечно, одинакова, но на Украине много мусульман и иудеев. Поэтому инициатива выглядит странной в государстве, где церковь отделена от государства», - заявил он в беседе с НСН.

Также Царев не считает правильным выносить в принудительную плоскость саму идею сакрального таинства молитвы. «Мне кажется, молитва – это дело интимное. А всё, что делается хором, строем и, тем более, по закону и под нажимом, будет только во вред», - сказал бывший парламентарий.

"