Posted 14 июля 2016,, 03:48

Published 14 июля 2016,, 03:48

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

В ИГ подтвердили гибель одного из своих главарей

14 июля 2016, 03:48
В ИГ подтвердили гибель одного из своих главарей

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) подтвердила факт того, что один из главарей, гражданин Грузии Тархан Батирашвили, известный также как Абу Умар аш-Шишани, погиб еще в марте 2016 года.

Уточняется, что авиаудары по террористу наносил Пентагон. 4 марта он начал операцию с целью уничтожения Батирашвили, пишет РИА Новости со ссылкой на Reuters. Операция проводилась в районе города Эш-Шаддад в сирийской провинции Хасеке на стратегически важном шоссе между находящимся под контролем ИГ городом Ракка в Сирии и недавно освобожденным от боевиков иракским Мосулом.

Смерть Батирашвили была подтверждена еще в марте глава Пентагона Эштоном Картером.

Напомним, что недавно посол Сирии в России Рияд Хаддад опроверг информацию о гибели главаря запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» Абу-Бакра аль-Багдади. По словам дипломата, лидер экстремистской организации получил ранение в ходе авиаудара. Ранее в СМИ появилась информация о гибели аль-Багдади. По данным одних источников, он был убит в сирийской Ракке. Другие издания отмечали, что лидера «ИГ» убили в городе Мосул. Данная информация не получила официального подтверждения.

"