Posted 14 июля 2015,, 13:26

Published 14 июля 2015,, 13:26

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

Станция New Horizons передала первый высококачественный снимок Плутона

Станция New Horizons передала первый высококачественный снимок Плутона

14 июля 2015, 13:26
Станция New Horizons передала первый высококачественный снимок Плутона

Исследовательская космическая станция NASA New Horizons достигла максимальной точки сближения с Плутоном и передала первый высококачественный снимок планеты. Расстояние между Плутоном и станцией составляет сейчас примерно 8,150 миль, отмечают в космическом агентстве.

Во вторник аппарат New Horizons максимально близко подлетел к Плутону и в настоящий момент проводит сканирование его поверхности. «Привет Плутон! Мы максимально приблизились друг к другу. Поздравляю всех!», - говорится в сообщении, опубликованном NASA в сети Twitter во вторник.

Кроме того, на странице в Instagram американского космического агентства появилась первая цветная высококачественная
фотография Плутона. Снимок был передан на Землю в последние секунды перед переходом аппарата New Horizons в режим радиомолчания.

Межпланетная станция New Horizons была запущена в 2006 году и, спустя девять лет, аппарат достиг цели — Плутона. Ожидается, что в рамках миссии New Horizons произведёт около 150 замеров, в том числе изучит состав, геологию планеты, температуру её поверхности, изучит рельеф, проверит, есть ли «общая» атмосфера у Плутона и его спутника Харона. Пока зонд будет изучать карликовую планету, он временно прекратит связь с Землёй.

О.

"