Posted 14 июля 2014,, 17:30

Published 14 июля 2014,, 17:30

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Бывший мэр Славянска Неля Штепа арестована на 2 месяца

14 июля 2014, 17:30
Бывший мэр Славянска Неля Штепа арестована на 2 месяца

Экс-мэр Славянска Нелли Штепа заключена под стражу на два месяца в связи с подозрением на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Суд арестовал бывшего мэра Славянска Нелли Штепу без права внесения залога на 60 дней, сообщили в облпрокуратуре, передает INTERFAX.RU.

Женщину подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, если соответствующие действия привели к гибели людей или другим тяжелым последствиям).

Напомним, что 11 июля Штепа была задержана и конвоирована в Управление СБУ в Харьковской области для проведения процессуальных действий. Женщину подозревают в совершении действий, предусмотренных ч.2 ст.110 УК.

Как сообщалось, во время захвата неизвестными здания горсовета в Славянске в апреле этого года Штепа поддержала действия граждан Славянска, требовавших референдума. Затем она пояснила, что сделала это для сохранения мира, поскольку «на крышах стояли вооруженные люди». После этого донецкое областное управление СБУ открыло уголовное производство в отношении чиновницы. Позднее сессия городского совета Славянска решила сохранить за Штепой пост городского головы, однако все обязанности мэра выполняет «народный мэр» Вячеслав Пономарев, который занимает должность председателя исполнительного комитета. 30 апреля на внеочередной сессии горсовета депутаты рассмотрели заявление Штепы о сложении с себя полномочий, после чего она официально перестала быть мэром Славянска.

В мае появилась информация, что боевики взяли Нелли Штепу в плен. Временный сайт Донецкой облгосадминистрации в понедельник, 7 июля, сообщил, что она была в числе среди освобожденных в ходе антитеррористической операции в Славянске, передает информационное агентство.

К.

"