Posted 14 июля 2014,, 11:44

Published 14 июля 2014,, 11:44

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Янукович подал иск в Европейский суд против санкций Брюсселя

14 июля 2014, 11:44
Янукович подал иск в Европейский суд против санкций Брюсселя
Сюжет
Деньги

Бывший президент Украины Виктор Янукович подал в суд Европейского союза иск против санкций Брюсселя. В суд со таким же иском обратился бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

Из информации, опубликованной на сайте Европейского суда, следует, что в суде зарегистрировано три дела «Янукович против Совета» — T-346/14, T-347/14 и T-348/14. Все они были поданы 14 мая. Во всех случаях истец требует признания решения Совета недействительным, отмечается в карточках дел. Другой информации карточки не содержат, сообщает Forbes.

В начале марта Евросоюз заблокировал счета Виктора Януковича, его сыновей (Александра и Виктора), а также Николая Азарова и ряда других бывших высокопоставленных лиц Украины в банках Евросоюза. Эти действия были связаны с заявлениями новых украинских властей о растрате командой Виктора Януковича 3 млрд долларов из государственной казны.

На Украине 22 февраля произошел государственный переворот: Верховная рада отстранила президента Януковича от власти. По результатам выборов, проведенных в мае, новым президентом стал Петр Порошенко. Янукович был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь, пишут РИА НОВОСТИ.

На данный момент местоположение Виктора Януковича и Николая Азарова точно не известно, однако все последние пресс-конференции Виктор Янукович проводит в Ростове-на-Дону, а Николай Азаров, по информации украинских СМИ, находится в Австрии.

Ш.

"