Posted 14 июля 2014,, 06:53

Published 14 июля 2014,, 06:53

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

В Италии начали поднимать со дна лайнер Costa Concordia

14 июля 2014, 06:53
В Италии начали поднимать со дна лайнер Costa Concordia

В Италии началась операция по поднятию со дна моря затонувшего пассажирского лайнера Costa Concordia, потерпевшего крушение в январе 2012 года недалеко от итальянского острова Джильо.

Как писали ранее «НИ», обломки круизного лайнера перевезут в порт Генуи, где будет проведена его утилизации с помощью новейших технологий, безопасных для окружающей среды.

Как ожидается, судно может быть доставлено в Геную уже 19 или 21 июля, после чего начнется процедура по его разборке.

Сегодня, начиная с 8.30 утра (10.30 мск) в районе острова Джильо на шесть часов запрещено судоходство. На это же время прекратится транспортное движение из порта Санто Стефано, расположенного на материке, на остров, сообщает РИА Новости.

Ранее специалисты присоединили к обломкам лайнера 19 контейнеров, которые придадут кораблю плавучесть и позволят перемещать судно.

Круизный лайнер Costa Concordia
натолкнулся на рифы в ночь на 14 января 2012 года в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской Тосканы. В результате кораблекрушения погибли 32 человека.

Один из главных
подозреваемых по делу о крушении лайнера - капитан Франческо Скеттино. Судоходная компания Costa Crociere, которой принадлежит потерпевшее аварию судно, обвиняет капитана Скеттино в допущении навигационных ошибок. Кроме того, его подозревают в непредумышленном убийстве и в том, что он покинул лайнер до окончания эвакуации людей. Если его вина будет доказана, Скеттино грозит до 12 лет тюрьмы.

Летом прошлого года корабль, который больше года пролежал на боку на мели, установили вертикально. Во время работ на месте крушения
погиб один водолаз. Инцидент произошел во время подъема затонувшего корабля. В ходе работ у мужчины застряла нога в металлической конструкции. Коллеги водолаза заметили его и доставили на берег. Однако испанец скончался от кровопотери.

Ю.

"