Posted 13 июля 2014,, 20:00

Published 13 июля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Атака «Тринадцатой флотилии»

Атака «Тринадцатой флотилии»

13 июля 2014, 20:00
Вчера в лентах новостей информационных агентств появилась тревожная новость: Израиль начал наземную операцию в секторе Газа. Однако представители израильской армии поспешили с опровержениями. Речь идет лишь об отдельном рейде – правда, весьма громком.

Высадившиеся с катеров бойцы израильского морского спецназа, относящиеся к подразделению «Тринадцатая флотилия» («Шайетет-13») ВМС, в районе Судания на севере сектора Газа, атаковали склады ракет иранского производства дальнего радиуса действия. Эти склады сторонники движения ХАМАС расположили в густонаселенных жилых кварталах, и их уничтожение с воздуха могло бы повлечь многочисленные жертвы среди мирного населения сектора. Действия израильского спецназа прикрывала израильская авиация и корабельная артиллерия ВМС Израиля.

В итоге израильский спецназ уничтожил и ракеты, и стартовую площадку. При этом пятеро хамасовских боевиков были убиты. Легкие ранения получили трое израильских военнослужащих, которых немедленно переправили вертолетом в больницу «Барзилай» в Ашкелоне.

Хамасовское руководство не скрывает, что уничтоженные израильским спецназом ракеты должны были быть направлены в сторону не только Тель-Авива и Иерусалима, но и Хайфы, «северной столицы Израиля». Из более чем 800 ракет, выпущенных из Газы за последнее время, 635 упали в открытой местности и на территории самого сектора. Противоракетным комплексом «Кипат барзель» («Железный купол») были сбиты 150 ракет. Следует иметь в виду, что система «Железный купол» просчитывает траекторию выпущенных из Газы ракет и не сбивает те из них, которые должны упасть на открытой местности. За пять дней операции «Нерушимая стена» погиб один израильтянин и 20 получили ранения. За то же время, по данным министерства здравоохранения Газы, там погибли 160 человек и около тысячи получили ранения. Около 40 погибших – мирные граждане.

Представители израильских властей подчеркивают, что, хотя нынешние действия морских спецназовцев нельзя считать переходом операции «Нерушимая скала» к ее наземной стадии, вопрос о различных оперативных действиях подразделений израильской армии в Газе с повестки дня не снят. Выступая в эфире Девятого русскоязычного канала, депутат кнессета (парламента Израиля) от партии «Наш дом – Израиль» Шимон Охайон выразил сомнение в возможности окончательного разгрома ХАМАС без вхождения в сектор пехотных и танковых частей.

"