Posted 14 июля 2011,, 14:59

Published 14 июля 2011,, 14:59

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

Власти Таджикистана отпустили журналиста BBC

14 июля 2011, 14:59
Власти Таджикистана отпустили журналиста BBC

В четверг власти Таджикистана выпустили на свободу репортера Центральноазиатской службы британской телерадиовещательной компании Би-би-си Урунбоя Усмонова, задержанного накануне. Сообщается, что Усмонов отпущен под подписку о невыезде.

Урунбой Усмонов был задержан Государственным комитетом национальной безопасности (ГКНБ) 13 июня по обвинениям в связях с запрещенной в стране исламистской организацией «Хизб ут-Тахрир».

Позднее это обвинение было снято, однако журналист все еще обвиняется в недонесении властям информации о деятельности этой незаконной организации.

По словам генпрокурора Таджикистана Шерхона Салимзода, следователи пришли к заключению, что они могут продолжать дело в отношении Усмонова, не оставляя репортера под стражей.

Отмечается, что Усмонов работает в Центральноазиатской службе Би-би-си последние 10 лет. Деятельность организации «Хизб ут-Тахрир» была одной из тем, которую Усмонов освещал по долгу службы. Как журналист, он должен был выходить на контакт с некоторыми членами этой запрещенной организации, а также освещать судебные процессы над ними. Однако власти страны посчитали, что журналист должен был докладывать им о деятельности запрещенных структур.

Сегодня на пресс-конференции в Душанбе глава Центра стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Таджикистана Сухроб Шарипов заявил, что арест журналиста Би-би-си наносит урон международному авторитету страны.

По его словам, недавно президент Эмомали Рахмон находился с визитом в Европе, где провел важные встречи с руководителями разных стран и структур в попытке поднять имидж республики в Европе. И задержание Усмонова вызвало серьезное недовольство со стороны европейских партнеров Рахмона.

Как сообщает агентство, после задержания Усмонова посольства Великобритании и США в Душанбе, а также ряд авторитетных международных организаций, призывали освободить журналиста.

А.

"