Posted 13 июля 2011,, 20:00

Published 13 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

Не доехали, но обещали вернуться

13 июля 2011, 20:00
Израильская полиция и службы безопасности обещают до конца недели завершить операцию под названием «Открытое пространство» – высылку из страны членов пропалестинских организаций со всего мира, участников акции «Флотилия свободы-2». Они пытались прорвать введенную израильтянами блокаду сектора Газа, привезя туда морем г

Команда ключевого корабля «Флотилии свободы-2» «Тахрир» (в переводе с арабского – «Освобождение»), из-за протестов Израиля так и не покинувшего один из портов Греции, вчера опубликовала заявление. В нем они обещают продолжить «по морю, по воздуху, по земле» попытки прорыва блокады сектора Газа. После, как они выразились, «перегруппировки» пропалестинские активисты «будут планировать следующий этап акции «Флотилия свободы»». Когда он произойдет, сказано не было. Кроме того, авторы заявления выразили солидарность с их «соратниками», которых задержали в аэропорту «Бен Гурион».

Из 310 пропалестинских активистов, прибывших в Израиль рейсами европейских авиакомпаний для участия в массовой демонстрации и беспорядках, 130 не прошли паспортный контроль и не получили разрешения на въезд в Израиль. Шестеро были сразу депортированы теми же рейсами, 124 человека помещены в следственные изоляторы. Свыше 200 пропалестинских активистов попросту не смогли зарегистрироваться на рейсы, поскольку регистрироваться им не дали представители авиакомпаний. Ведь в соответствии с международными законами, регулирующими правила авиаперелетов, любое государство вправе отказать прибывшему пассажиру во въезде без объяснения причин, и в этом случае пассажир возвращается за счет авиакомпании. Доставка сотен «отказных» пассажиров нанесла бы авиакомпаниям огромный финансовый ущерб.

Находящиеся в тюрьмах активисты возвращаются по своим домам небольшими группами. Так, во вторник были депортированы из Израиля 23 иностранных пропалестинских активиста. Шесть французов отправлены в Женеву, двое граждан Германии – в Австрию, а 15 бельгийцев отправлены в Цюрих. В ночь со вторника на среду из КПЗ был освобожден гражданин Бельгии, проверка в отношении которого показала, что он не представляет опасности и может находиться в Израиле. В данный момент 58 пропалестинских активистов, прилетевших в Израиль с целью организации здесь беспорядков, все еще находятся в тюрьме Гивон в ожидании депортации.

"