Posted 13 июля 2009,, 20:00

Published 13 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Долгая дорога к миру

13 июля 2009, 20:00
Сегодня впервые после августовской войны Тбилиси и Сухуми проведут переговоры по предотвращению инцидентов в зоне грузино-абхазского конфликта. Встреча в Гали (Абхазия) состоится при посредничестве международных организаций и России.

Еще накануне уверенности в том, что грузино-абхазская встреча действительно состоится, не было. В понедельник грузинские и абхазские представители продолжали согласовывать детали предстоящих переговоров, а министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что встреча в Гали может и не состояться. У Сухуми есть вопросы, как будет действовать принятый в Женеве механизм переговоров без участия миссии ООН. Ведь эта организация была заявлена в числе официальных участников женевского процесса (наряду с Евросоюзом, ОБСЕ, США, Россией и Грузией). Напомним, что миссия ООН в этом месяце покинула зону конфликта.

Официальный Тбилиси этот фактор не особенно беспокоит. «Наш представитель в Гали едет. Встреча состоится», – уверенно заявил «НИ» госминистр по вопросам реинтеграции Грузии Темур Якобашвили. «С миссией ООН все ясно. Она прекратила свою деятельность. Механизм предотвращения инцидентов связан с другим процессом», – пояснил госминистр, подчеркнув, что начинающийся диалог не является политическим, поскольку «в первую очередь надо решить ряд проблемных вопросов, в том числе связанных с административной границей». При этом г-н Якобашвили не стал рассказывать «НИ» о деталях позиции Тбилиси на этих переговорах. «Это будет встреча без предварительных условий. Пока никакой позиции у нас нет. Поговорим, посмотрим, что из этого выйдет», – сказал он.

Руководитель тбилисского Международного центра по конфликтам и переговорам Георгий Хуцишвили считает переговоры в Гали очень важными. «Они могут способствовать тому, чтобы механизм предотвращения инцидентов приобрел если не постоянный, то хотя бы периодический характер», – сказал он «НИ». «Это крайне важно, особенно после того, как Грузию покинули наблюдатели ОБСЕ и ООН. Зоны конфликтов остались без постоянного международного контроля. Никакие кратковременные международные миссии не смогут заменить постоянно действующие международные структуры мониторинга в этих взрывоопасных регионах. На сегодня единственной такой структурой в Грузии является миссия наблюдателей Евросоюза, но ее, как известно, в Абхазию и Южную Осетию не пускают», – пояснил политолог.

Он также подчеркнул необходимость подписания межгосударственного договора о невозобновлении военных действий в регионах конфликтов. Эта тема в последнее время вновь приобрела актуальность. Недавно экс-представитель Грузии в ООН, один из лидеров оппозиции Ираклий Аласания в телеэфире вспоминал о том, что в 2008 году в ходе его визита в Сухуми такой документ был фактически согласован, но президент Михаил Саакашвили неожиданно передумал его подписывать.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ НАНЕС ВИЗИТ В ЦХИНВАЛИ

В понедельник президент РФ Дмитрий Медведев прибыл с первым рабочим визитом в Южную Осетию, независимость которой Москва признала в 2008 году. По этому случаю возле здания администрации главы новой республики Эдуарда Кокойты была организована торжественная встреча. Согласно местной традиции Дмирий Медведев попробовал вина из деревянной чаши, шашлык и осетинские пироги.
«Я хотел бы выразить вам признательность за то, что вы пригласили меня посетить новую страну, новое государство – Южную Осетию, которая возникла в результате трудных драматических событий и которую российский народ поддержал в трудную минуту... Я считаю, что именно сегодняшний первый короткий визит президента Россию заложит основу такого рода контактов, дружеских отношений», – заявил Дмитрий Медведев.
Российский президент обсудил с главой Южной Осетии совместные проекты двух стран. Причем Дмитрий Медведев указал на необходимость поддержания сотрудничества в оборонной сфере. Не случайно после беседы оба президента в сопровождении министра обороны России Анатолия Сердюкова посетили базу Минобороны РФ, расположенную в Цхинвали.
По материалам информационных агентств

"