Posted 13 июля 2004,, 20:00

Published 13 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Спасти «рядового» Круза

Спасти «рядового» Круза

13 июля 2004, 20:00
Филиппинские войска будут выведены из Ирака «как можно скорее» в обмен на сохранение жизни водителя грузовика Анджела де ла Круза, взятого в заложники исламистскими боевиками в Ираке, сообщила вчера в Маниле глава МИД страны Делиа Альберт. Сейчас в Ираке находится 51 филиппинский военнослужащий.

В принципе для эвакуации столь немногочисленного отряда достаточно одного рейса, но проблема в том, что филиппинские военнослужащие приданы по 3–5 человек различным частям оккупационных сил, дислоцированным в разных районах страны, а чтобы собрать солдат в одном месте, требуется довольно много времени.

Решение Манилы немедленно вызвало критику союзников и соседей по региону. Так, премьер Австралии Александр Даунер призвал президента Глорию Арройо следовать примеру Южной Кореи, не покинувшей рядов коалиции даже после казни «своего» заложника. Фактически обвиняя Филиппины в предательстве, Даунер заявил в интервью национальному радио ABC: «Если одна страна соглашается на требования террористов, то она тем самым ставит под угрозу другие государства, побуждая боевиков действовать в отношении их граждан еще более цинично и жестоко».

При этом австралийский премьер не понимает (или делает вид) разницы между теми обстоятельствами, в которых оказалось в свое время южнокорейское правительство, и теми, которые приходится учитывать правительству президента Арройо, предпринимающему отчаянные усилия спасти страну от полного развала. Фактически Манила контролирует сейчас лишь северные и центральные провинции, где большинство населения – христиане. На южных островах хозяевами являются сепаратисты Исламского освободительного фронта Моро (ИОФМ), добивающейся создания независимого шариатского государства.

Более того, вчера в индонезийской газете «Джакарта пост» появился отчет брюссельского аналитического центра «Международная кризисная группа» (МКГ), согласно которому на острове Миндао, под крылом ИОФМ действуют учебные лагеря организации «Джамма Ислами», которую считают филиалом «Аль-Каиды». По сведениям МКГ, именно бойцы «Джамма Ислами» организовали в прошлом году ряд крупных терактов на юге страны, включая нападение на город Давао, в результате которого погибли 38 человек.

Согласно отчету МКГ, «основную опасность для целостности Филиппин представляет союз внутренних мятежников и международных террористов, который сегодня крепок как никогда». В этой ситуации скорейший вывод крохотного контингента из мусульманской страны (Ирака) представляется единственно верным решением, а драма с заложником – удобным поводом, чтобы провести его в жизнь.

"