Posted 14 июня 2022,, 08:21

Published 14 июня 2022,, 08:21

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

Владимир Зеленский

Зеленский потребовал от Шольца прекратить балансировать между Киевом и Москвой

14 июня 2022, 08:21
Фото: president.gov.ua
Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что Германии необходимо определиться и выбрать сторону в отношениях с Киевом и Москвой.

По мнению Зеленского, канцлеру Германии Олафу Шольцу следует перестать балансировать между Москвой и Киевом. Общаясь с журналистами, Зеленский поставил в укор Берлину то, что Германия начала помогать Украине позже других европейских стран. Зеленский потребовал от Шольца заверения в том, что Германия в ходе продолжающегося военного конфликта поддержит Украину.

«Он и его правительство должны принять решение: нельзя пытаться балансировать между Украиной и отношениями с Россией, вы должны сами выбрать, где расставить приоритеты», — приводит слова Зеленского РБК.

Глава Украины убежден, что любой выбор будет трудным, в том числе в экономическом плане. Но он пояснил, что считает неверным поиск «наименьшего из зол» — того подхода, который окажется для ФРГ наименее затратным финансово.

Поводом для претензий Киева стало промедление ФРГ в поставках на Украину тяжелого вооружения: гаубиц, радаров, танков, систем ПВО. Несмотря на обещания немецких политиков, полного списка предложенных вооружений Киев до сих пор не получил: на Украину доставлены лишь запчасти. Причиной опасений Германии стало то, что в случае серии крупных побед Украина на немецкой технике сможет вторгнуться на территорию РФ, а это в ФРГ считают недопустимым.

Ранее 14 июня стало известно, что обстрелам со стороны украинской территории подверглась территория Брянской области РФ. В городе Клинцы из-за упавшего на жилые дома снаряда пострадали четыре человека, одной из местных жительниц при взрыве оторвало ногу.

"