Posted 14 июня 2022,, 05:51

Published 14 июня 2022,, 05:51

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

СМИ: ЕС планирует штрафовать соцсети за дипфейки

СМИ: ЕС планирует штрафовать соцсети за дипфейки

14 июня 2022, 05:51
Google, Twitter, а также другие технологические компании, обяжут принять меры по борьбе с дипфейками и поддельными аккаунтами, в противном случае им будет грозить штраф до 6% глобального оборота.

Это следует из обновленного кодекса практики Евросоюза по борьбе с дезинформацией, который приводит Reuters. Еврокомиссия собирается опубликовать этот документ в четверг, 16 июня. Подписавшие документ стороны обяжутся бороться с фальшивыми аккаунтами, дезинформирующей рекламой и дипфейками, обеспечивать большую прозрачность в политической рекламе. Кроме того, они смогут в течение полугода предпринять меры в этой сфере.

В обновленном кодексе говорится, что таким образом будет исключено «манипулятивное поведение в сервисах».

Напомним, что ранее технологией дипфейков владели только эксперты по искусственному интеллекту, а также спецэффектам. В настоящее время упрощено создание фальшивых видео новейшими программами. Дипфейк (от слов «глубокое обучение» - deep learning и «подделка» - fake) это синтез ИИ изображений людей. Программа анализирует огромное количество фото, учится тому, как может двигаться и выглядеть определенный человек. Из фотографий ИИ делает видео.

Отметим, что ученые из университетского колледжа Лондона называли дипфейки одной из главных угроз человечеству. Они отранжировали 20 различных способов, при помощи которых ИИ может служить преступным целям. Рейтинг составляли по следующим фильтрам: 1) масштаб вызванного бедствия, 2) размеры криминальных доходов, 3) легкость создания и применения и 4) живучесть.

"