Posted 14 июня 2022,, 12:02

Published 14 июня 2022,, 12:02

Modified 7 марта, 12:21

Updated 7 марта, 12:21

Сербия с ноября 2022 года не сможет импортировать российскую нефть из-за санкций

Сербия с ноября 2022 года не сможет импортировать российскую нефть из-за санкций

14 июня 2022, 12:02
Из-за нового пакета антироссийских санкций Сербия с 1 ноября нынешнего года не сможет закупать нефть в России, которая доставляется танкерами в Хорватию и после направляется по Адриатическому нефтепроводу на переработку, сказал сербский лидер Александр Вучич.
Сюжет
Санкции

- С 1 ноября мы не сможем импортировать российскую нефть, а кто знает, какие санкции будут приняты до того времени, - констатировал президент.

Он напомнил, что в Обреноваце (где находится ТЭС «Тент-А») каждый день расходуется 350 тонн мазута, потому что «уголь недостаточно сухой и качественный».

- Необходимо обеспечить мазут. В НИС его нет в достаточных объемах, надо импортировать 20 тысяч тонн, считайте, нужно 120 тысяч тонн на всю зиму, - сказал Вучич.

Напомним, что в начале апреля Евросоюз предоставил Сербии исключение из санкционного списка стран, которые попадают под ограничения за ввоз российской нефти. Белград продолжал ввозить топливо через Адриатический нефтепровод JANAF после 15 мая. ОДнако новый пакет санкций исключил возможность странами Евросоюза покупать у России нефть по морю. Государства, которые не имеют выходя к морю, а топливо получают по нефтепроводу «Дружба», по-прежнему продолжили покупать нефть в России таким способом.

"