Posted 14 июня 2022,, 04:31

Published 14 июня 2022,, 04:31

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

Отец марокканца, приговоренного к смертной казни, заявил о его украинском гражданстве

Отец марокканца, приговоренного к смертной казни, заявил о его украинском гражданстве

14 июня 2022, 04:31
Гражданин Марокко Саадун Брагим, которого в Донецкой народной республике приговорили к смертной казни за участие в боевых действиях на стороне ВСУ, имеет гражданство Украины, сказал отец приговоренного. Он настаивает на том, что его сын не иностранный наемник.

- Мы, как семья, страдаем от отсутствия контакта с адвокатом для обмена юридической информацией, и это усугубляет наши мучения. Саадун Брагим, зачисленный в украинскую армию по собственному желанию, в настоящее время находится в заключении в образовании, которое не признано ни ООН, ни Марокко, - передает Reuters слова отца приговоренного.

Он рассказал, что его сына взяли в плен как члена подразделения ВМС Украины, на нем была украинская форма - правительственной армии. Военный подтвердил в показаниях, что добровольно поступил на военную службу в украинскую армию. По данным марокканского посольства, солдат указал на имеющееся у него гражданство Украины.

Напомним, что правление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) осудило решение суда в ДНР, приговорившего двух военнопленных из Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина и пленного жителя Марокко Брагима Саадуна к смертной казни. Британцы находились в Мариуполе. Они добровольно сдались в плен. После этого они обратились к премьер-министру страны Борису Джонсону с просьбой обменять их на задержанного на территории Украины по подозрению в госизмене оппозиционного депутата Виктора Медведчука.

"