Posted 14 июня 2020,, 15:37

Published 14 июня 2020,, 15:37

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

В Ереване полиция начала разгонять митинг оппозиции

В Ереване полиция начала разгонять митинг оппозиции

14 июня 2020, 15:37
Фото: arka.am
Полиция приступила к задержаниям участников акции у здания Службы национальной безопасности Армении, где собралось около 500 сторонников главы оппозиционной партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна, ранее потребовавшего отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна и его правительства.

Ереванская полиция задерживает почти всех участников акции, сообщает корреспондент "Интерфакса" с места событий.

Стражи порядка не раз призывали разойтись митингующих, ссылаясь на запрещение проведения массовых акций в условиях чрезвычайного положения в связи с пандемией коронавируса, однако митингующие не вняли призывам полиции и начались массовые задержания.

"Немецкая волна" сообщает о задержании более 100 сторонников Царукяна, которые считают, что после многочасового допроса его могут арестовать, поскольку генпрокуратура заявила о намерении обратиться в парламент с вопросом о лишении Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности.

Утром 14 июня сотрудники Службы национальной безопасности (СНБ) провели обыски в доме лидера второй по числу мандатов в парламенте страны фракции (25 из 132), главы партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна. После обысков его доставили на допрос в СНБ, к зданию которого сразу же начали стягиваться сторонники Царукяна. Сам он назвал проведенные обыски политическим преследованием.

"Меня хотят напугать, это шантаж, это политическое преследование. Я хочу, чтобы вы знали, были уверены, что я не отступлю. Что бы ни было, я готов ко всему. Власти все провалили в стране, во всех сферах провал. Каждый их день у власти - в ущерб стране. Провалено все - внутренняя, внешняя политика, социальные, экономические вопросы. Сфера здравоохранения", - сказал руководитель оппозиционной партии.

В начале июня Царукян потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна и его правительства.

Днем в воскресенье в СНБ Армении сообщили о возбуждении уголовного дела о незаконном игорном бизнесе, ущерб государству оценивается в размере более чем 29 млрд драмов (более $60 млн). Также было распространено заявление о раскрытии многочисленных случаев дачи взятки партией "Процветающая Армения" во время парламентских выборов 2017 года.

На выборах 2017 года Республиканская партия экс-президента Армении Сержа Саргсяна заняла первое место, а второй стала "Процветающая Армения". В мае 2018 года в Армении произошла смена власти.

"