Posted 14 июня 2020,, 07:59

Published 14 июня 2020,, 07:59

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

В Атланте полицейский застрелил афроамериканца, после чего начались новые протесты

В Атланте полицейский застрелил афроамериканца, после чего начались новые протесты

14 июня 2020, 07:59
Фото: TASS
Темнокожий житель Атланты Рэйшард Брукс был застрелен полицейским при задержании после того, как оказал сопротивление, отобрал у одного из них электрошокер и попытался скрыться. Полицейский открыл огонь. Когда прибыла скорая помощь Брукс был еще жив, он скончался в больнице.
Сюжет
Расизм

Смерть 27-летнего Брукса вызвала новую волну акций протестов в Атланте, которые проходили и ранее в связи с гибелью чернокожего жителя Миннеаполиса Джорджа Флойда, как и в большинстве городов США и в других странах мира.

В связи с инцидентом, уволилась глава полиции Атланты Эрика Шилдс, сообщает Би-би-си.

Шилдс проработала в полиции более двадцати лет, возглавив полицейский департамент Атланты с 2016 года. Мэр города сообщила, что Шилдс продолжит работать в городской полиции в другой должности.

"Шилдс хочет, чтобы Атланта стала для всей страны примером того, что такое по-настоящему осмысленная реформа [полиции]. Поэтому она попросила немедленно освободить ее от должности и тем самым дать городу возможность двигаться дальше и восстанавливать утраченное доверие [к властям]", - говорится в заявлении мэра, которая также призвала уволить полицейского, убившего Брукса.

Следователи штата Джорджия ведут расследование, изучая записи с наружным камер видеонаблюдения и видеорегистратора стрелявшего полицейского.

Трагедия случилась возле ресторана фастфуда. Сотрудники заведения вызвали полицию в связи с тем, что водитель одной из машин в очереди к окну заказов уснул за рулем и мешает движению других автомобилей. Уснувшим водителем оказался Рэйшард Брукс, который, после того, как не прошел тест на алкотестере оказал сопротивление стражам порядка. В ходе потасовки ему далось выхватить у одного из них электрошокер, с которым он забежал в здание ресторана.

Видеорегистратор стрелявшего полицейского запечатлел происходящее: Брукс разворачивается, целится в преследующего его полицейского из электрошокера, после чего тот открывает огонь.

С 25 мая в Соединенных Штатах начались массовые протесты против расизма и полицейского насилия после того, как в Миннеаполисе при задержании погиб афроамериканец Джордж Флойд. Волна протестов выплеснулась за границы США и прокатилась по всему миру.

В самом Миннеаполисе власти города решили приняли решение о роспуске департамента полиции, а также о замене городской полиции системой общественной безопасности, которую будут контролировать сами горожане.

Протесты переросли в войну с памятниками тем историческим персонам, которых участники акций считают колонизаторами и угнетателями. Сносу и осквернению подверглись монументы, в частности Колумбу. Акции вандализма начались в городах США, а потом и в странах Европы.

"