Posted 14 июня 2020,, 09:27

Published 14 июня 2020,, 09:27

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Украина сняла введенный ранее запрет на въезд иностранцев

Украина сняла введенный ранее запрет на въезд иностранцев

14 июня 2020, 09:27
Фото: gazeta.kharkiv.ua
Власти Украины отменили запрет на въезд для иностранных граждан, введенный в марте в связи с пандемией COVID-19, но для въезда на территорию страны прибывающим иностранцам необходимо иметь страховой полис, а приехавшие из стран с "широким распространением коронавируса" будут находиться под медицинским наблюдением.
Сюжет
Граница

Об этом сообщила накануне Госпогранслужба Украины.

В соответствии с постановлением, иностранцы, а также лица без гражданства смогут приезжать в Украину при наличии оснований, установленных законом "О пограничном контроле", и при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

"Предусмотрено, что для въезда в Украину иностранцам необходим соответствующий страховой полис, а для лиц, прибывающих из стран с широким распространением коронавирусной инфекции — пребывание в обсервации", - говорится в сообщении пограничного управления.

Помещение под обсервацию не потребуется только тем гражданам этих стран, которые в течение последних двух недель не находились на родине. Также исключения сделаны для сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных миссий, аккредитованных в Украине организаций и членов их семей, а кроме того - водителей и членов экипажа грузовых транспортных средств, воздушных и морских, речных судов.

Как объясняется в постановлении, странами с "широким распространением коронавирусной инфекции" считаются те, где количество случаев заболевания составляет более 40 человек на 100 тысяч населения. Соответствующий список Минздрав Украины будет предоставлять Госпогранслужбе каждые 3 дня.

По последним данным в Украине выявлено более 30,5 тысяч случаев заражения коронавирусом, 880 человек умерли.

В связи с увеличением в стране роста заболеваний коронавирусом в последние дни, в пятницу мэр Киева пообещал снова ввести ряд ограничений в украинской столице, если число заболеваний продолжит расти и дальше.

Неделю назад в Украине было открыто внутреннее авиасообщение. Всем пассажирам измеряют температуру при входе в аэропорты. Также в стране был отменен режим самоизоляции для людей старше 60 лет. Ношение масок в общественных местах продолжает оставаться обязательным условием.

С 11 мая в Украине открылись летние площадки кафе и ресторанов, были ослаблены ограничения по посещению парков, скверов, зон отдыха, салонов красоты и парикмахерских. Начали работать предприятия оптово-розничной торговли непродовольственными товарами, и музеи. Также возобновили работу стоматологические клиники, нотариусы, аудиторы, адвокаты и предприятия, оказывающие бытовые услуги.

"