Posted 14 июня 2016,, 14:18

Published 14 июня 2016,, 14:18

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Эрдоган написал письмо Путину

Эрдоган написал письмо Путину

14 июня 2016, 14:18
Эрдоган написал письмо Путину

Президент Турции Тайип Эрдоган направил президенту России Владимиру первое официальное письмо после инцидента 24 ноября 2015 года. В нем он выразил надежду на восстановление отношений между странами.

Информацию об отправке послания подтвердили ТАСС в пресс-службе Эрдогана. «Да, президент Тайип Эрдоган направил президенту России Владимиру Путину письмо по случаю празднования Дня России», - сообщили в пресс-службе. В то же время там отметили, что канцелярия турецкого лидера пока «не получала разрешения на публикацию содержания письма».

Между тем, текст письма опубликовало РИА Новости. «Многоуважаемый господин президент! От имени всего турецкого народа в Вашем лице поздравляю всех россиян с Днем России, а также желаю, чтобы в предстоящем времени отношения между Россией и Турцией вышли на заслуженный уровень», — говорится в послании.

В Кремле факт получения письма подтвердили. «Послание пришло по каналам МИД», - сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Напомним, кризис в отношениях между Россией и Турцией последовал за крушением российского бомбардировщика Су-24М, который был сбит турецким истребителем 24 ноября 2015 года. По утверждению Анкары, российский самолет нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. Москва, в свою очередь, заявила, что самолет находился в сирийском воздушном пространстве, и ввела санкции против Турции, в частности, запретив чартерные рейсы и введя продуктовое эмбарго. В мае 2016 года Путин заявил о желании восстановить российско-турецкие отношения, однако, по его словам, необходимых для этого шагов со стороны Турции пока нет. В МИД России также ранее заявляли, что позиция турецких властей не позволяет рассчитывать на нормализацию двусторонних отношений в обозримом будущем.

"