Posted 14 июня 2015,, 13:28

Published 14 июня 2015,, 13:28

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

Зонд «Фила» проснулся и вышел на связь с Землей

Зонд «Фила» проснулся и вышел на связь с Землей

14 июня 2015, 13:28
Зонд «Фила» проснулся и вышел на связь с Землей

Исследовательский модуль «Фила», который совершив посадку на комету Чурюмова-Герасименко семь месяцев назад, вышел из спящего режима и подал сигнал на Землю.

В ночь на воскресенье на комете Чурюмова-Герасименко проснулся исследовательский модуль «Фила». «Мы получили новые сигналы от «Филы» в течение двух минут, порядка 40 секунд важной информации», —рассказал президент Национального космического агентства Франции (КНЕС) Жан-Ив Ле Галль, передает РИА Новости.

В официальном аккаунте в сети «Twitter», который ведется учеными Европейского космического агентства (ЕКА) от лица «Фила», появилась новая запись: «Привет @ESA_Rosetta ( ЕКА – прим.)! Я проснулся! Как долго я спал?».

Модуль «Фила» перешел в спящий режим в ноябре 2014 года из-за недостатка энергии. Предполагалось, что он возобновит работу уже в марте, однако зонд проснулся лишь в июне.
Напомним, что «Фила» стал первым исследовательским модулем, которому удалось приземлиться на ядро кометы.

Миссия «Розетта» является самым амбициозным проектом Европейского космического агентства. Ученые полагают, что исследования помогут объяснить процессы эволюции Солнечной системы и появления воды на Земле. Основным организатором миссии выступает ЕКА, а всего в ее организации задействовано 50 компаний из 14 стран Европы и США.

О.

"