Posted 14 июня 2015,, 10:23

Published 14 июня 2015,, 10:23

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Великобритания отозвала ряд своих агентов из-за утечек Сноудена

14 июня 2015, 10:23
Великобритания отозвала ряд своих агентов из-за утечек Сноудена

Великобритания отозвала ряд своих агентов разведывательной службы MI8 из-за того, что Китай и Россия получили доступ к засекреченным файлам, находящимся в распоряжении экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

Россия и Китай располагают информацией, из-за которой британские агенты разведслужбы были отозваны. Однако у Великобритании «нет свидетельств» того, что осведомленность КНР и России нанесла вред, передает BBC со ссылкой на источник.

«Высокопоставленные источники в правительстве подтвердили, что Китай также смог взломать шифровку документов, в которых содержатся данные о техниках секретных служб и информации, которая может помочь распознать британских и американских агентов разведки», - говорится в сообщении британской газеты Sunday Times, пишет РИА Новости.

Напомним, что в июне 2013 года экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. В течение года после сделанных разоблачений Сноуден находился в России на основании решения о предоставлении ему временного убежища, срок этого разрешения истек 1 августа 2014 года, после чего Сноуден получил вид на жительство в РФ сроком на три года.

В США ему предъявлены обвинения в разглашении секретной информации и грозит наказание в виде длительного тюремного заключения.

О.

"