Posted 14 июня 2012,, 14:30

Published 14 июня 2012,, 14:30

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

Верховный суд Британии отказался пересматривать дело Ассанжа

Верховный суд Британии отказался пересматривать дело Ассанжа

14 июня 2012, 14:30
Верховный суд Британии отказался пересматривать дело Ассанжа

В четверг Верховный суд Великобритании отклонил прошение основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа о повторном рассмотрении дела о его экстрадиции в Швецию.

Это была последняя возможность для Ассанжа оспорить решение об экстрадиции в Швецию в рамках британского правосудия.

Как отмечает Би-би-си, теперь последний шанс для Ассанжа избежать экстрадиции в Швецию – это подача апелляции в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Шведское правосудие подозревает австралийца Джулиана Ассанжа в изнасиловании двух девушек и сексуальных домогательствах в августе 2010 года. Тогда же его вызвали в Стокгольме на допрос, однако он не явился к следователю и уехал из страны. После этого Швеция добилась выдачи европейского ордера на арест Ассанжа.

Осенью 2010 года Ассанж был арестован в Великобритании, после чего начался судебный процесс по вопросу его экстрадиции в Швецию. В феврале 2011 года магистратский суд Белмарш принял решение экстрадировать Ассанжа в Швецию, но основатель Wikileaks оспорил это решение в вышестоящей инстанции – Высоком суде Лондона.

2 ноября 2011 года Высокий суд Лондона подтвердил решение суда Белмарш об экстрадиции в Швецию Джулиана Ассанжа. Однако адвокаты основателя WikiLeaks оспорили это решение, заявив, что запрос на экстрадицию Ассанжа был выписан в Швеции с серьезными нарушениями.

Однако в конце мая этого года Верховный суд Великобритании отклонил апелляцию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Судьи Верховного суда постановили, что запрос шведской стороны об экстрадиции Ассанжа был подан в соответствии с нормами закона.

Адвокаты Ассанжа не могли обжаловать решение Верховного суда, но имели возможность попросить направить это дело на повторное рассмотрение. Однако сегодня Верховный суд отклонил это прошение.

Отметим, что в Швеции уголовное дело против Ассанжа пока не возбуждено. Если австралийца экстрадируют, то его сразу доставят на допрос в прокуратуру Стокгольма. После этого ему могут быть предъявлены официальные обвинения в сексуальных преступлениях.

Впрочем, защита Ассанжа неоднократно заявляла, что существует и другой сценарий развития событий. Не исключено, что после прибытия в Швецию Ассанж будет тайно перевезен в США, где ему предъявят обвинения в разглашении государственной тайны и шпионаже. При худшем варианте в Америке Ассанжу грозит смертная казнь.

Сайт WikiLeaks получил всемирную известность после того, как опубликовал тысячи секретных документов о действиях войск НАТО в Ираке и Афганистане. В начале декабря 2010 года WikiLeaks начал публикацию около 250 тысяч дипломатических документов Госдепартамента США. В Америке публикации WikiLeaks назвали дипломатической катастрофой и угрозой национальной безопасности.

Ранее Европейский суд по правам человека заявил, что он может вмешаться в «Дело Ассанжа» в случае его перевозки в США, если в Америке его подвергнут «жестокому или унизительному обращению, или суд над ним будет несправедливым». Сам Ассанж также неоднократно заявлял, что в случае экстрадиции в США (через Швецию), его ждет длительное тюремное наказание или смертный приговор.

А.

"