Posted 14 июня 2012,, 08:56

Published 14 июня 2012,, 08:56

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

Посол Сирии подтвердил, что Россия печатает деньги для Дамаска

Посол Сирии подтвердил, что Россия печатает деньги для Дамаска

14 июня 2012, 08:56
Посол Сирии подтвердил, что Россия печатает деньги для Дамаска
Сюжет
Деньги

В четверг посол Сирии в Москве Рияд Хаддад официально подтвердил, что российское госпредприятие Гознак печатает партии сирийских фунтов для Дамаска.

«Наши российские друзья помогают нам во всем, это касается и экономической стороны. Если российские друзья помогают нам напечатать наши деньги, а Запад отклонил эту просьбу, это значит, что Россия помогает нам», - сказал Хаддад.

Накануне западные информагентства сообщили, что новые сирийские фунты печатаются в России. По данным источников, напечатанные в России деньги используются Дамаском для покрытия социальных обязательств перед гражданами Сирии.

Как передает РИА Новости, на сегодняшней пресс-конференции посол Сирии еще раз заявил, что Россия не поставляет Сирии оружие в обход санкций ООН и поставки оружия проходят в рамках международных соглашений.

«Мы все вчера слышали главу МИД РФ Сергея Лаврова на пресс-конференции в Тегеране, где он сказал, что Россия продает оружие в Сирию по контрактам, которые были заключены много лет назад. Это оружие не подпадает ни под какие санкции и не противоречит требованиям ООН. Это оборонительное оружие», - сказал сирийский дипломат.

Ранее представители США обвинили Россию в поставках Дамаску боевых вертолетов, которые используются для воздушных атак на повстанцев. Москва ответила, что в Сирию поставляются лишь оборонительные системы вооружений.

А.

"