Posted 14 июня 2012,, 04:49

Published 14 июня 2012,, 04:49

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

Умер прототип главного героя из «Славных парней» Мартина Скорсезе

14 июня 2012, 04:49
Умер прототип главного героя из «Славных парней» Мартина Скорсезе

В Лос-Анджелесе умер бывший мафиози Генри Хилл (Henry Hill), который послужил прототипом главного героя криминальной драмы «Славные парни» (Goodfellas) Мартина Скорсезе, передает Лента.ру со ссылкой на Agence France-Presse.

Хилл умер во вторник, 12 июня, на следующий день после своего 69 дня рождения в одной больниц Лос-Анджелеса. По словам его возлюбленной Лизы Казерта, он долгое время болел, и его сердце остановилось. От какой именно болезни скончался бывший мафиози, не уточняется.

Генри Хилл родился в Бруклине в 1943 году, а в 50-х годах стал членом мафиозного клана Луккезе. В 1967 году он принял участие в ограблении Международного аэропорта имени Джона Кеннеди, в результате которого из складского помещения было украдено около полумиллиона долларов. В 1978 году Хилл помог спланировать второе крупное ограбление аэропорта имени Кеннеди. На сей раз гангстеры похитили пять миллионов долларов.

В послужном списке Хилла - многочисленные преступления, в том числе громкое ограбление в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке в 1978 году, - тогда он с напарниками украл 5 млн долларов. Избежав тюрьмы в 1980 году, Хилл, стал информатором ФБР и принял решение участвовать в программе защиты свидетелей, сдал своих боссов, остался на свободе и стал знаменитостью, сделавшей бизнес на своем имени. Он регулярно появлялся на популярном радиошоу Говарда Стерна, организовал бизнес по производству соусов для спагетти, открыл ресторан, названный в честь бестселлера Николаса Пиледжи – «Wiseguy» (Умники), написанном о нём.

Порвав связи с мафией, Хилл тем не менее не стал законопослушным гражданином. Он неоднократно попадался на продаже наркотиков и мошенничестве. В 1990 году его исключили из программы по защите свидетелей.

Последние годы Хилл провел, налаживая отношения со своими двумя взрослыми детьми.

«Славные парни» (англ. Goodfellas) — криминальная драма режиссера Мартина Скорсезе. Обладатель пяти наград премии BAFTA (включая лучший фильм), приза Московского международного кинофестиваля и премии «Оскар», которая была вручена Джо Пеши за лучшую роль второго плана. Визитная карточка фильма — культовая фраза, которой открывается картина — «Сколько себя помню, всегда хотел быть гангстером». Экранизация романа Николаса Пиледжи «Умник». Сам Пиледжи выступил сценаристом совместно с Мартином Скорсезе.

Интересные факты

• Главный герой – Генри (Рэй Лиотта) не убил ни одного человека, в отличие от своих друзей гангстеров, хотя и был соучастником.

• Родители режиссера Мартина Скорсезе играли эпизодические роли. Сам постановщик в своем фильме не засветился.

• В фильме нет ни одной перестрелки.

• Фильм занимает 15-е место в списке 250 лучших фильмов по версии IMDb и 2-е в списке лучших гангстерских фильмов.

• Лиотта провел много времени в беседах со своим «героем» — Генри Хиллом. Позже в интервью Хилл рассказал, что многие гангстеры говорили ему, будто в фильме не его история, а их.

• Ходили устойчивые слухи, будто настоящий Джимми Конуэй (подлинное имя — Джимми Берк) был настолько в восторге от того, что его сыграет Де Ниро, что позвонил ему из тюрьмы и дал несколько ценных советов. Однако Николас Пиледжи всячески отрицает эти слухи, утверждая, что Берк и Де Ниро никогда не общались. Тем не менее, он не отрицает, что в проекте участвовали люди, знавшие настоящих главных героев довольно близко.

• Настоящий Хилл также говорил, что авторы фильма попали в образ реального Томми ДеВито практически на 99 %, за одним лишь «но» — Томми был огромным, как шкаф, что очень контрастирует с маленьким ростом Джо Пеши.

• После того, как мать Джо Пеши посмотрела фильм, она позвонила сыну, сказала, что кино хорошее, но плохо, что он так часто ругается.

• Бестселлер Николаса Пиледжи назывался «Умники». Скорсезе тоже хотел дать фильму это название, но в то же самое время популярностью пользовался одноименный криминальный сериал (1987—1990).

Н.

"