Posted 14 июня 2012,, 02:52

Published 14 июня 2012,, 02:52

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

Пентагон купит у России партию вертолетов для Афганистана

14 июня 2012, 02:52
Пентагон купит у России партию вертолетов для Афганистана

Министерство обороны США сделало заявление американскому конгрессу о желании купить у России новую одну партию вертолетов Ми-17 для военных Афганистана у Рособоронэкспорта, сообщает РИА Новости.

В 2012 году Пентагон уже заказал для Афганистана два Ми-17 вместо разбившихся. И вот на днях военное ведомство Штатов решило докупить еще десять российских вертолетов, которые должны прийти на смену устаревшей технике афганской армии. Общая стоимость 12 опциональных Ми-17, а также запчастей и обслуживания техники достигает 217,7 миллиона долларов.

Напомним, в марте американские сенаторы написали письмо министру обороны Леону Панетте с требованием разорвать контракт с Рособоронэкспортом. Под обращением поставили подписи 17 парламентариев, представляющих как Демократическую, так и Республиканскую партии. Авторы обращения выразили свое недовольство тем фактом, что денежные средства от заключенных контрактов поступают «организации, по сути, причастной к злодеяниям в Сирии», подразумевая под этим действующие контракты Рособоронэкспорта на поставки оружия правительству Башара Асада. Сенаторы предлагали главе Пентагона «применить все имеющиеся рычаги воздействия, чтобы оказать давление на Россию и российские организации с целью добиться от них прекращения поддержки режима Асада».

В мае прошлого года Рособоронэкспорт подписал договор с Пентагоном на поставку вертолетов Ми-17В5. Общая сумма соглашения составляет 900 миллионов долларов. По данным журналистов, американская администрация намеренно провела закупку в рамках одной из заранее утвержденных программ, чтобы избежать необходимости одобрения контракта конгрессом.

"