Posted 13 июня 2012,, 20:00

Published 13 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

Кто в Европе всех правее?

13 июня 2012, 20:00
С конца июня международная группа ученых под руководством шведского министра по делам демократии Биргитты Ольссон приступит к изучению распространения правого экстремизма, нацизма и фашизма на территории ЕС. Проект рассчитан на два года и выльется в создание специального информационного веб-портала. Пока же результаты

На первом этапе проекта распространение неонацизма будет изучено в десяти странах ЕС (Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия, Великобритания, Нидерланды, Германия, Польша, Венгрия и Словакия), в которых партии или движения, представляющие ультраправые взгляды, присутствуют в парламентах или сильны в местных органах власти. Эксперты называют несколько основных причин возрождения нацистских настроений в Европе. Прежде всего это экономические трудности ЕС и как следствие желание свалить свои проблемы на «чужаков». В этом, кстати, правым экстремистам подыгрывают респектабельные партии и СМИ. На севере Европы говорят о «ленивых греках», севших на шею трудолюбивым нациям, а на юге ЕС – о коварных и высокомерных немцах, стремящихся вновь, как во времена Третьего рейха, стать нацией господ, только на этот раз с использованием методов экономического порабощения других народов. Государства-соседи обвиняют друг друга в экспорте преступности, нелегальных беженцев и гастарбайтеров.

Еще одна причина возрождения наци – преждевременное списание «коричневой опасности» в архив истории правительствами и спецслужбами европейских стран. В последние годы органы безопасности занимались исключительно исламистами и левыми активистами, ультраправые были оставлены без внимания. В этой атмосфере почти по всей Европе расцвели расистские и нацистские взгляды, характерные для 30-х годов прошлого века. Так, недавно немецкая общественная организация Friedrich Ebert Stifftung провела любопытный опрос общественного мнения в восьми европейских странах. Согласно его результатам, в Португалии 45,1% опрошенных согласились с мнением, что белые выше черных по развитию. Далее идут Венгрия (41,6% согласившихся), Великобритания (34,5%), Германия (30,6%).

«Чемпионом» по второму вопросу («Считаете ли вы, что одни расы более одарены, чем другие?») также стала Португалия (57,1%). За ней следуют Венгрия (53,8%), Польша (50,4%), Германия (45%) и Великобритания (27,5%). Наконец, прозвучал и классический вопрос, с которого началось строительство Третьего рейха: «Считаете ли вы, что у евреев слишком большое экономическое влияние?». Здесь вперед вышла Венгрия (69,2%), за ней следуют Польша (49,9%), Португалия (19,9%), Германия (19,7%) и Великобритания (13,9%). По мнению участников проекта под руководством шведского министра, эти цифры отражают рост социальной базы неонацистов, которые, если их не остановить, способны окрасить ЕС в коричневый цвет.

"