Posted 14 июня 2010,, 09:22

Published 14 июня 2010,, 09:22

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

ВР подсчитала ущерб от утечки нефти в Мексиканском заливе

14 июня 2010, 09:22
ВР подсчитала ущерб от утечки нефти в Мексиканском заливе

Нефтяная компания ВР подсчитала ущерб от разлива нефти в Мексиканском заливе – крупнейшей экологической катастрофы в истории США. По данным компании, сумма ущерба к настоящему времени составила 1,6 млрд. долларов США. Эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий аварии, закупорки аварийной скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам.

Сообщается, что компания уже выплатила 25 млн. долларов штатам Флорида, Алабама и Миссисипи и 60 млн. долларов штату Луизиана. Кроме того, компания выплатила 62 миллионов долларов по более чем 51 тысяче исков, предъявленных ей в связи с экологической катастрофой, передает РИА Новости.

Катастрофа в Мексиканском заливе произошла в конце апреля. Тогда загорелась и взорвалась нефтяная платформа «Deepwater Horizon» компании ВР. Из поврежденной скважины на дне залива в воду стала вытекать нефть.

В начале июня, после нескольких неудач, специалистам ВР удалось вставить в поврежденную скважину специальную заглушку. С помощью нее на поверхность стала откачиваться часть поступающей из скважины нефти. В материалах компании говорится, что в воскресенье компании удалось откачать порядка 7,7 тысячи баррелей и выжечь 479 тысяч кубометров попутного газа.

"