Posted 14 мая 2021,, 09:18

Published 14 мая 2021,, 09:18

Modified 7 марта, 13:40

Updated 7 марта, 13:40

Хакеры взломали системы здравоохранения Ирландии

Хакеры взломали системы здравоохранения Ирландии

14 мая 2021, 09:18
Мощная хакерская атака на компьютерные системы Национальной службы здравоохранения Ирландии заставила местные власти временно отключить эти системы. В результате большую часть пятничных записей пациентов к врачам пришлось отменить. Врачи принимают пациентов только в неотложных случаях.

Отменить визиты пришлось потому, что для записи к врачам в стране используется единая электронная система. В неотложных случаях врачи продолжат принимать пациентов, регистрируя их по старинке на бумаге. Однако поскольку это существенно замедляет процесс работы врачей, части пациентам пришлось отказать в консультации.

Как рассказал в эфире RTE представитель Национальной службы здравоохранения Пол Рейд, атака была достаточно серьезной, связанной с вымогательством, поэтому из соображений безопасности было решено временно отключить системы как на национальном, так и на региональном уровнях. Он добавил, что злоумышленники пытались получить доступ к данным, хранящимся на центральных серверах. При этом он добавил, что вакцинация против коронавируса в стране, несмотря на хакерскую атаку, продолжается.

В конце апреля российские спецслужбы зафиксировали рост кибератак на разработчика вакцины против коронавируса "Вектор" Роспотребнадзора. Злоумышленники хотели получить доступ к технологии создания этой вакцины.

"