Posted 14 мая 2021,, 08:57

Published 14 мая 2021,, 08:57

Modified 7 марта, 13:40

Updated 7 марта, 13:40

Греция отменила семидневный карантин для россиян

Греция отменила семидневный карантин для россиян

14 мая 2021, 08:57
Греция с 14 мая отменила семидневный карантин для всех туристов, в том числе для россиян. Правда пока в силе остается ограничение по количеству туристов, которые могут въехать в эту страну из России - не более четырех тысяч человек еженедельно. Эту квоту планируют расширить в ближайшее время или вовсе отменить.

Как рассказал в интервью "Вестнику АТОР" (Ассоциация туроператоров) министр туризма страны Харис Теохарис, для въезда в страну россиянам потребуется отрицательный тест на коронавирус, или справка о сделанной прививке против коронавируса. Она будет приравнена к отрицательному тесту. Те граждане, которые еще не сделали прививку, могут сдать ПЦР-тест не ранее чем за три дня до вылета.

Кроме того, в аэропорту туристам выборочно будут делать экспресс-тест на коронавирус. Его результат будет готов через 10 минут. Если тест окажется положительным, туриста изолируют. Период изоляции оплатит принимающая сторона. Если тест будет отрицательным, турист сможет продолжить путешествие по стране.

Также министр напомнил, что в стране остается обязательным ношение масок. Не надевать их можно только на пляже. Достопримечательности в стране пока закрыты, но с 14 мая, по мере снятия ограничений на въезд, внутренние ограничения для туристов также планируется отменить.

Цены на отдых в Греции остались на том же уровне, на котором они были до пандемии, добавил министр.

Напомним, ранее выдачу виз россиянам возобновила также Испания. Границы для россиян открыли Болгария и Хорватия. Въезд в эти страны разрешен тем, кто ранее был вакцинирован "Спутником V".

"