Posted 14 мая 2015,, 12:03

Published 14 мая 2015,, 12:03

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Вместо Сары Брайтман на МКС могут отправить опытного космонавта или грузовой контейнер

Вместо Сары Брайтман на МКС могут отправить опытного космонавта или грузовой контейнер

14 мая 2015, 12:03
Вместо Сары Брайтман на МКС могут отправить опытного космонавта или грузовой контейнер

На МКС вместо британской певицы Сары Брайтман, которая отказалась от полета , могут отправить грузовой контейнер. При этом отмечается, что дублер артистки, японец Сатоши Такамацу, продолжает подготовку к полету.

Как сообщил первый заместитель директора ЦНИИМАШ по пилотируемой программе, летчик-космонавт Сергей Крикалев, на данный момент есть несколько вариантов заполнения вакантного места на корабле «Союз ТМА-18М». Однако отметил, что отправка корабля с грузом является самым простым и быстрым решением.

«Это тем более актуально с учетом недавней потери грузового корабля «Прогресс», — сказал Крикалев.

По его словам, вместо британской певицы на МКС может быть отправлен один из космонавтов, прошедших подготовку, но не бывавших в космосе, либо же опытный космонавт, который сможет провести инспектирование состояния станции.

«Сара Брайтман закончила тренировки в ЦПК. Ее дублер - японский астронавт Сатоши Такамацу продолжает обучение в Звездном городке по контракту между Роскосмосом и Space Adventurers», - говорится в сообщении, поступившем INTERFAX.RU из Роскосмоса.

Отмечается, что он заплатил только за предполетную тренировку в Центре подготовки космонавтов, но вряд ли будет оплачивать десятисуточный космический полет, стоимость которого составляет более 50 млн долларов США.

Как стало известно, Брайтман прерывает подготовку к космическому полету на МКС «из-за личных семейных обстоятельств». «Я благодарю Роскосмос, РКК «Энергия», ЦПК и всех космонавтов и астронавтов за поддержку в это интересное время», - приводятся в сообщении слова певицы.

Как заявил источник ТАСС в ракетно-космической отрасли, отказ певицы от полета к МКС никак не скажется на запуске пилотируемого корабля «Союз». «На запуск «Союза» это не повлияет. Он как планировался, так и планируется на 1 сентября», - сказал собеседник агентства.

Напомним, что ракета-носитель «Союз 2.1а» с кораблем «Прогресс» стартовала с космодрома Байконур утром 28 апреля. После отделения третьей ступени с грузовика перестала поступать телеметрия. «Прогресс» не смог выйти на расчетную орбиту. 8 мая корабль сгорел в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном.

Т.

"