Posted 13 мая 2015,, 21:00

Published 13 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:23

Updated 8 марта, 02:23

Революция отменяется

Революция отменяется

13 мая 2015, 21:00
Европа пока не в состоянии повторить успех Америки в освоении сланцевых месторождений, отмечают аналитики международного агентства Bloomberg. Так, из Польши уже ушли нефтегазовые гиганты Exxon Mobil Corp., Chevron Corp. и Royal Dutch Shell Plc. А британская Cuadrilla Resources Ltd., открывшая польский офис в 2009 году,
Сюжет
Газ

Как заявил представитель Cuadrilla Марек Мадея, организовать сланцевую добычу в Старом Свете оказалось очень сложно: «Расходы на буровые работы в Европе куда выше, чем в США, и каждый шаг чрезвычайно зарегулирован». По словам Мадеи, в Польше компании еще до начала буровых работ обязаны представить подробный операционный план на пять лет. Если же в план вносятся изменения, компания должна направить запрос в органы власти, где он может ждать утверждения месяцы или даже годы.

Страны Европы стали проявлять интерес к сланцевой нефти и газу на фоне сланцевого бума по другую сторону Атлантики и из-за опасений потерять конкурентоспособность. Согласно данным Международного энергетического агентства, цены на природный газ в Японии и Европе сейчас превосходят американские в три – пять раз, стоимость электричества для предприятий также более чем в два раза выше. Таков результат сланцевой революции, прокатившейся по Америке.

Доступные запасы сланцевого газа в Европе оцениваются в 639 трлн. кубических футов, причем более половины этих запасов расположены в двух странах – Франции и Польше. В отчете компании Raymond James & Associates утверждается, что в настоящее время нигде на континенте не ведется коммерческой добычи сланцевого газа. На рынке оперируют примерно 40 компаний, и все они пребывают на ранних стадиях разведки. То есть проводят сейсмические исследования или только начинают бурить.

«Узкое место» номер один – количество буровых установок. В США их насчитывается примерно 1700, в Европе – около 80. Кроме того, в Европе сложнее найти квалифицированных специалистов для работы на буровых установках. Еще одно препятствие – строгие правила по охране окружающей среды: извлечение сырой нефти и газа из сланца связано с загрязнением подземных вод. Геология также не благоприятствует: очень немногие скважины дают тот объем газа, который приближается к коммерчески оправданному уровню. Глубина залегания пластов существенно больше, чем в США.

Во Франции пробное бурение и добыча запрещены законодательно. Местная Ассоциация энергетической промышленности предложила выбрать альтернативный способ вместо гидроразрыва пласта и снять запрет на другие технологии, не противоречащие законодательству.

В Болгарии на добычу сланцевого газа введен мораторий после массовых протестов граждан. «Несомненно, сланцевый газ помог бы усилить энергетическую независимость страны, но это не должно происходить за счет потенциального ущерба окружающей среде», – говорит советник по техническим вопросам Euro Petroleum Consultants Тихомир Димов.

Пока сохраняется некоторый оптимизм в отношении сланцевых запасов Дании, где французская Total выиграла лицензии на два блока и намерена приступить к бурению в этом году. Может ускориться геологоразведка подобных месторождений и в Великобритании.

«На данный момент европейский сланцевый газ находится в стадии младенчества, и судьба промышленного освоения ключевых ресурсов остается неопределенной», – заключают в своем отчете аналитики Raymond James & Associates.

Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин согласен с такой оценкой. Свое мнение он высказал в комментарии для «НИ»: «Я уже несколько раз говорил польским коллегам на разных конференциях, чтобы они не питали чрезмерного оптимизма, поскольку сланцевые нефть и газ – это огромное количество одновременно работающих бригад. Если нет хотя бы сотни бригад, занимающихся бурением скважин и гидроразрывом пласта, то не будет и сланцевого газа».

По словам эксперта, проблема еще и в том, что европейское право землепользования кардинально отличается от англосаксонского: «В США если человек владеет участком земли, то все недра, вплоть до центра планеты, принадлежат ему. В Европе человеку принадлежат от силы десять верхних сантиметров плодородной почвы, позволяющие, условно говоря, редиску выращивать». По мнению эксперта, единственное место в Старом Свете, где может реально начаться промышленная разработка сланцевых месторождений газа, – Великобритания. «Там и законодательство по землепользованию другое, и власти всячески способствуют этому делу, и, наконец, там открыты серьезные запасы», – отметил собеседник «НИ».

"